Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фокусировка - экран/глазок, почему отличается скорость срабатывания?

Почему отличается скорость фокусировки.
Если зеркало - то мгновенно.
Если LiveViev - то жужжит туда сюда долго.

Кэноны, проверено на 1100 и 600. Одинаково.
Потому что когда глазок - фокусировка по фазовым датчикам. Когда лайввью - контрастный метод по картинке.
... Nur
Лучший ответ
Ольга Семенова Век живи ))) - Спсибо!
"На глазок" и в жизни всё быстрее происходит. :))

ShiphT качественно ответил, добавить нечего.
Anu))** Tapaika
бери сони ...от а57 и выше, там нет этих болячек
Ольга Семенова Спасибо за совет, но хотелось именно зеркалку от Канона )
Шифт прав. Есть фокусировка фазовая, есть контрастная. Фазовая - более быстрая, но менее точная, используется при фокусировке через видоискатель, задействует специальные мелкие датчики, которые по углам преломления света как-то там хитрожопо вычисляют значения фокуса. Объяснение ламерское, но оно мне нах не надо это знать - лишь бы работало. Контрастная - это когда фокусировка идет непосредственно по данным с матрицы, т. е. в режиме лайв-вью затвор у тебя открыт, и матрица "видит" исходную картинку, по данным с матрицы процессор подбирает фокус так, чтобы изображение в выбранной точке фокусировки было наиболее резким.

Фокусировку в режиме лайв-вью лучше использовать при макросъемке. Там действительно важны даже десятые доли миллиметра.
Anu))** Tapaika Паха, вот ты такой умный! Подскажи, как мне замутить макросъёмку при таких стёклах? - http://content.foto.mail.ru/mail/moishaomsk/1597/s-3899.jpg
Анекдот: Старый токарь говорит студентам практикантам: ) Ребята делайте все по микрометру!, на глазок одна вагина сделана-к ней любой х.. й подходит)) -Первый ответ с маленькой поправкой к последнему слову) -(по матрице)
Алия Касимова
Дмитрий Шибанов А не придирайся - контраст у картинки смотрится, а она с матрицы получается. Ибо к самой матрице слово "контраст" не применимо )))
Вот это интересный вопрос, по делу! Вы же грамотный человек, знаете что автофокус у Сапогов фазовый когда через глазок, контрастный - когда по экрану. и вот контрастная фокусировка гораздо медленнее и не так точна порой. Особенно это заметно когда объект неконтрастный или освещение слабое. Вот сейчас изобрели велосипед Canon 650D: там гибридный Ф+К автофокус, но говорят, пока не особо впечатляет.
Единственный фотик у которго все быстро и достаточно точно в любых режимах - это фотик Sony SLT, особенно А77. Делайте выводы. а именно, раз у Сапога такой автофокус - значит так надо ))
Ирина Яковенко
Ольга Семенова Спасибо ) Добрый человек ) На самом деле - в фотоделе оч неграмотен. Про обработку фото, пантоны и всякие лабы всё знаю, но тут упущение. Чукча не фотограф - чукча - дизайнер )\