Совершенно с Вами не соглашусь. Контактная печать (как с пленки, так и с пластинок) дает отличное качество, но только в том смысле, что другое, "отличное от". Хороший печатник вполне в состоянии проекционном способом при разумных увеличениях добиваться крайне высокого качества отпечатка. Ну и последнее, современная хорошая цифровая камера в сочетании с приличным печатником по техническому качеству не уступает, а во многом и опережает контактную печать с листовых материалов.
А энтузиасты да остались.. . и их не так мало, как кажется.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Не знаете, остались ли энтузиасты фотографирования на пластинки?
Сергей Доброчеев
а поглядеть пластиночные работы можно? ссылки там...
Энтузиазма такого нет, но если бы был спрос, смог бы это делать без проблем.
Елена Пахомова
у нас спрос есть, но странный... люди, интересующиеся павильонной фотографией (в смысле отпечатком, а не процессом) совершенно неплатежеспособны. 1000, максимум 2000 рублей за отпечаток - это их потолок.
Михаил, как раз и есть энтузиаст съемок на пластины. Могу его поддержать в утверждении, что проекционная печать дает лучшее качество, при умении, конечно, чем контактная. Ты имеешь возможность манипулировать потоком света, что невозможно при контактной печати.
бла бла бла
Энтузиасты остались. И техника есть. Фотопластины негде купить.
А так бы Щассс.. . Как 50 лет назад!
Печать с фотопластинок - непревзойдённое качество: идеально ровная поверхность, более мелкое зерно (ценой более низкой светочувствительности, и, тем не менее) , более ровный полив эмульсии.
Был бы спрос, а нам без разницы - нынешние "кирпичи" не много-то и легче, а оптика значительно тяжелее.
...Зато, нынешние: снял - посмотрел; качество снимков - отнюдь не хуже, но, просто, оно другое, преимущественно. Да и кассеты-флэшки теперь заметно полегче, поёмче и покомпактнее, скромно выражаясь.

Шын-Ар Ануарбекова
Не сообразил упомянуть сразу.
Уточнение.
В верхней коробочке фотопластинки диапозитивные - для печати или непосредственной съёмки; затем подкладывается белый или тонированный фон, и - в рамочку. Пожалуй, это был самый качественный вариант.
Уточнение.

Шын-Ар Ануарбекова
На ходу сплю уже, однако.
Диапозитивы также использовались в рамах с подсветкой (с обратной стороны) и для проекционной демонстрации (как слайды).
Спокойной ночи, однако.
//Так как контактаня печчать качество дает несравнимо выше пленочной с увеличением. //
Не совсем согласен.. . Всё зависит от степени увеличения, качества объектива и самого печатника.
Вы про Энсела Истона Адамса..?
У меня такой фотик деревянный в идеальном состоянии стоит в витрине моей фотостудии. кому надо- могу дать поюзать на время.
Sardor Davronov
А продать можете? Если потяну - возьму с удовольствием!