Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Никогда не снимал спорт. Тут знакомые попросили поснимать бокс - их сын выступает в финале городских соревнований.

Буду признателен за любые советы. Ну а прежде всего надо решить, какой объектив надеть - у меня есть 17-50/2.8, 70-300/ 3.5-5.6 и 60/2.8 Есть ещё маленькая вспышка SB-400,Э но не уверен можно ли ей пользоваться.
Азамат Азамат
17-50/2,8 лучше будет ИМХО, правда если подойти есть возможность поближе, ИСО надо будет повышать до предела, а диафрагму открывать. Вспышкой пользоваться - только после боя или перед ним. Надо взять объемные карты памяти и запасной аккумулятор если есть в наличии. Съемка предпологается серийная + фокусировка следящая. Настройки зависят от модели камеры и её возможности буфера и скорострельности. 70-300 вариант хороший, но -темный сильно это раз, а во вторых автофокус с такой диафрагмой будет работать тяжелее, а значит возможны частые промахи, а на открытой диафрагме и движухе это сплошной брак. Желаю успеха и отличных кадров!
Екатерина Горбачева
Лучший ответ
Екатерина Горбачева на своем д300с я бы поставил серийку не меньше 20 кадров, 3-4 кадра это мало ( тем более серия контролируется, в любой момент можно палец со спуска убрать). исо в районе 800, скорость съемки максимальную в моем случае 7 кадров /секунду. диафрагму закрывал бы не более 5,6, а на деле пробовал открыть вплоть до 2,8. 60 не сильно советую по причине во первых он фикс, а во вторых макрики всегда стараются автофокусироваться по ближней точке, то есть придется с фокусом подстраиваться. приоритет выдержки надо короткий не больше 1/500, а то и короче,
Екатерина Горбачева По поводу расстояния до сюжета, 16 МПикселей позволят вам скадрировать исходный кадр, что лучше чем получить мыло по всему кадру. Я борьбу на открытом воздухе на празднике,как то экстримально снимал вообще шириком 11-16/2,8, и после кадрирования и исправления дисторсии и перспективы кое что интересное вышло :-). Жаль нет фото подрукой
70-300 - однозначно. И одолжи у кого-нибудь SB-900. Если ринг приподнят над полом "по-взрослому" - залезь тоже чуть повыше, чтобы быть на одном уровне с боксерами, или еще чуть выше, только не под потолок.
С пыхой вообще поосторожнее, не ослепи бойцов. А то пострадаешь физически, морально и материально. Рассмотри вариант задрать ИСО и обходиться без нее.
Асхат Казаков
Азамат Азамат Ясно, спасибо
Можно было бы и 17-50, если бы пустили к рингу снимать. Если с трибун - то конечно 70-300 и монопод, удобнее и увереннее будет на длинном конце.
Что еще можно посоветовать? Запасные флешки и не забыть режим серийной съемки.
Удачи.
Ангел ***
Азамат Азамат Спасибо. Монопода нет да и опыта с ним нет. Понял, что все стекла надо с собой брать (не знаю, какое место для съёмки занять смогу). Понял, что на серийную надо переключиться (тоже никогда в этом режиме не снимал раньше)
все от освещения зависит и от доступа к рингу. в любом случае исо задирать придецца
Елена
Азамат Азамат Ну, исо задрать - самое простое...
Самый подходящий объектив, из ваших, это 70-300. Конечно он "темноват", но остальные коротковаты. Учитывая, что снимать придется на коротких выдержках придется заметно поднимать ISO. Снимайте в RAW, потом хоть шумы можно будет нормально давить. Вспышку можете оставить дома, т. к. до ринга не близко и нормально подсветить будет не просто. Тем более она только "в лоб" пыхать умеет.
Азамат Азамат Спасибо!
Она умеет пыхать вверх. Не факт, но есть шанс, что буду недалеко от ринга, с тренером в хороших отношениях.
за вспышку в слишком больших количествах можешь сам невольно поучавствовать :-) применяй рассеиватель
ну а в остальном зависит от условий освещения: диафрагму максимально открыть, приоритет выдержки, лупить можно сериями по 2-3 кадра, длинными сериями можно не лупить чтобы не засорить всю карту памяти. Будет много обманных движений и пустого прыгания, нужно научиться чувствовать момент удара а для этого нужна некоторая практика, с ударами фотки приобретают смысл, без ударов они пустые и вообще непонятно что эти двое стоят друг напротив друга. Еще важно как будет расположен ринг: на одной площадке со зрителями или на возвышении, это к вопросу о поиске лучшего ракурса. Если есть возможность попробовать поснимать площадку за день-два до соревнований то воспользуйся ей, поснимай, поэкспериментируй.
Небритый Сварщегъ снимал футбол, мыльницей, правда при естественном солнечном освещении, к концу первого тайма первой игры уже научился
эта фотка иллюстрирует фразу "ты мяча не видишь и я мяча тоже не вижу, но он есть" :-)

вспышкой имеет смысл воспользоваться (но опять же осторожно, хотя х. з. если есть возможностьт поговорить с тренерами и боксерами то имеет смысл поговорить с ними) т. к. освещение скорее всего будет общее а не как на больших соревнованиях (ринг освещен остальной свет приглушен) , если выставить правильный режим то можно будет добиться чтобы боксеры были освещены а фон затемнен, это придаст ценности снимку.
Азамат Азамат Большое спасибо! Что скажешь по-поводу макрика 60/2.8? Я надеюсь оказаться недалеко от ринга.
70-300 и 60 возьмите.
со вспышкой может не получиться.
ставьте ИСО побольше.
у фикса светосила получше- это будет полезно.
Азамат Азамат Сам к макрику склоняюсь!
по любому 70-300 ИСО по освещённости ринга поставите ...Евгений прав, вспышка ни к чему да и короткие будут выдержки 320 и выше. Диафрагму не открывайте 7.1 нормально будет ...Удачи!