Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Для тех, кто шарит в фотоаппаратах.

Вечером с друзьями решили сфотографироваться. Было уже темно, но как взял фотик в руки (Canon EOS 600D IS II 18-55), и стал наводить резкость в авто - режиме, то или не наводится или очень долго (20-40 сек.) . Взял ручной режим, там тяжело, ещё и темно. Помогите пожалуйста. Зарание спасибо. (Фотографировал в режимах А+, Р, ночной, М)
Тоже покоробило слово "шарит".

Ответ:
Либо использовать подсветку автофокуса (на внешней вспышке) , либо наводиться по шкале и прикрывать диафрагму, чтобы компенсировать промах.

Вот пример наводки на резкость (по шкале) в полной темноте:
Венера ********
Лучший ответ
подсветка автофокуса что-ли выключена была?
Хз как оно на кэнонах реализовано, на никонах подсветка автофокуса фурычит в режиме фокусировки S (single). Глянь, может у тебя следящий фокус был включен. В нем подсветка не але.
Бери внешнюю вспышку, перед праздником в магазинах их почти все раскупили, ты тоже бери, пригодится ночью
Vitaliy Ridkevich
ШАРЯТ в штанах, в камерах разбираются . читаем -выдержка, диафрагма, светочувствительность. и в ручном (М) режиме применяем всё понятое и методом проб и ошибок доходим до света в конце туннеля! удач
Фонариком подсвечивай. Автофокусу легче будет сфокусироваться.
Я НЕ ШАРЮсь ночью с фотоаппаратом
Должна была открыться вспышка и несколько раз пыхнуть не сильно, и в этот момент поймать фокус и сфотографировать. В темноте всегда плохо фокусируется.
Котов Дмитрий
Вам нужно посмотреть статьи о съемке при плохом освещении или в темноте и изучить такие параметры как f- число диафрагмы, выдержка, и ISO. Об этом много можно написать и 4000 символов будет мало. Скажу Вам так в кратце. Объектив 18-55 не поддерживаает быструю фокусировку в темноте из-за того что у него диафрагма 3.5 а 1.4. И даже с 1.4 или 2.8 придется подсвечивать объект в темноте (пыхать ))) это как правило делается вспышкой либо встроенной либо выносной. Встроенная вспышка конечно удовлетворит ваше желание сделать кадр с наименьшей выдержкой. Но ваши друзья рискуют получить красные глаза на фотографии тк вспышка находится почти на одном уровне с объективом и все "позеры" смотрят как правило в объектив, также после этой вспышки встроенной фотография получается плоской, тк все объекты на ней подсвечены равномерно и не создают никакого теневого рисунка по отношению друг к другу и к фону (он как правило в темноте бывает прост темным) . Пыхайте встроенной вспышкой при отсутствии внешней. Также чтобы рассеять лучи встроенной вспышки можно использовать рассеиватель. Они продаются отдельно или можно использовать салфетку в один слой. , но не забывайте что вспышка - нагревательный элемент, при желании или безответственном использовании можно получить ОЖОГ.
как помоч.. прити сфокусировать?