Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фоткать или фотграфировать? Это одно и то же или это разеые вещи? В чём разница между ними?
Различия принципиальные и свидетельствуют об отношении человека к фотографии, как явлению и процессу. Если вы считаете, что профессиональные фотографы никому нафиг не нужды и вы своей мыльницей можете фоткать шедевры не хуже, то тогда можете продолжать ФОТКАТЬ и дальше, пока ваши "шедевры" перестанут нравиться даже вашей подслеповатой бабушке. Если же вы видите разницу между вашими фотками и фотографиями настоящих фотографов, то тогда должны понимать, что чтобы снимать реально хорошие фотографии, надо учиться ФОТОГРАФИРОВАТЬ.
Айжан Бекеманова
Сноб написал не я. Это не к мне))
Айжан Бекеманова
Если бы мне было всё равно, то я бы и не задал этот вопрос
Катерина Симонова
у кого звездная болезнь тот толька фотографирует
Приведу аналогию.
В село приехал фотокор районной газеты с заданием сфотографировать передовую доярку Оксану. Не застав её на ферме, он явился к неё домой. Однако, её не было и дома.
Находившийся там дiдoк встретил его не ласково
- Навiщо тобi Оксана?
- Я хотiв би ÏÏ клацнуть.
- Я тобi клацну! А ну геть з моєÏ хати!
- Дядю, так я ж фотоапаратом!
ЗЫ: По-украински аппарат пишеться с одной буквой п.
- Навiщо тобi Оксана?
- Я хотiв би ÏÏ клацнуть.
- Я тобi клацну! А ну геть з моєÏ хати!
- Дядю, так я ж фотоапаратом!
Айжан Бекеманова
)))))))))))))))!!!!Извращенец фоткор)))))))))))))
Andrey Krylov
Сейчас уж не поймёшь, что со сколькими буквами пишется. Появилось новое слово в украинском языке: фотография - свiтлина.
Значит, нужно менять и "фотоапарат". Свiтлиноклацалка? :-)
Sobir Boboev
Заметил свою ошибку по-русски. Нужно:
ЗЫ: По-украински аппарат пишется с одной буквой п.
не знаю-наверное лоховской жаргон.... так говорят кто не умеет и не любит... показывает панибратское отношение.. не умея толком ничего т е в иллюзии живет.., / т е читай-лошарик. /
Светописьнуть
щелкать - правильно
Вам бы лишь бы бла-бла-бла. Надо фоткать, фоткать и фоткать - тогда и фотик пригодится.. . :))
Айжан Бекеманова
Вы как Ленин. А когда Ленина спросили, что он имел в виду "Учится, учится и учится.. То Ленин сказал, что он просто расписывал плохо пишущую ручку))
я - сноб! я не фоткаю, даже "на память" снимаю в RAW
Айжан Бекеманова
Стоп. Стоп. Про сноба написал не я. Это не ко мне. А если и сказал, Эдику:"Логично" , то не не про фотографов-снобов, а то как он развивает тему-логично
для снобов это принципиальные различия
Айжан Бекеманова
Хорошие фотографы это снобы?
После двух стаканчиков, слово "Фотографировать, , я уже не произношу.
Фоткать и только.
Айжан Бекеманова
))))))))))) После двух стаканчиков я уже и о фотографии не помню))))
Фоткать - это душЫть на пимпочку. А фотографировать - думать об экспозиции, композиции и.. . конечном результате. :-)
Айжан Бекеманова
Мне тоже так кажется)))
так-то пофиг, но некоторые считают, что они не фоткают и не фотографируют, а.. . творят!
Айжан Бекеманова
Просто я читал не раз, что когда хорошие фотографы обучают или объясняют, то просят называть фотографии именно фотографиями , а не фотками))
Для меня слова "фоткать" и "фотка" являются оскорбительными по отношению к процессу и результату. Хотя сейчас большинство именно "фоткают" и получают соответствующий результат, ФОТОГРАФИЯМИ не являющимся.
Айжан Бекеманова
Полностью согласен с Вами!
ну в общем основная масса сленгирует (фоткает) и кое кто фотографирует)
сам наверно фоткаю)
Кому-то мама и папа, а кому-то - родаки.
Если у тебя фотоаппарат, то фотографируй, а если фотик, тогда фоткай....
Это кому как нравится.
Айжан Бекеманова
Ну пожарным не нравится, когда их пожарниками зовут, вратарям, когда говорят что вратарь стоит, моряки ходят в плавание и.тд.
Айжан Бекеманова
Хорошие фотографы обижаются знаю. когда говорят. что они фоткают и их фотографии фотками зовут
Константин Семьин
Для меня здесь дело не в фотографах, а в отношении к русскому языку, к которому я отношусь с уважением. Молодым нравится все перекорячивать, а взрослым свойственен разумный консерватизм.
Фоткать - это слэнг. Конечно, правильно говорить - фотографировать.
Ну и вопрос... .
Фоткать это слово из современного молодежного сленга!
Айжан Бекеманова
Ну как. Сколько раз встречал, что хорошие или обучающие фотографы просили не называть фотками и говорят что они фотографируют, а не фоткают
Разница ни в чём. Просто для удобства используют слово "фоткать". Если Вам нужно по-быстрому написать, Вам ведь проще написать "фоткать", чем писать длинное слово "фотографировать"?
Значение одно и тоже .
Айжан Бекеманова
Наверное. Только результат разный. У кого то фотографии, а у кого то фотки интересные разве только что фотографу)))))))))))))
Для меня нет разницы. Считается, что "фоткать" как бы пренебрежительное, лоховское значение, оскорбляющее фотографов. Мне лично абсолютно пох. И, второе, так короче и проще писать!
Айжан Бекеманова
Ну да. ..И быстрее....
Лол, "фоткать"-слэнг, полное слово-"фотографировать".
фоткать это для тп.
Юлия Лагодич
А ты видимо к их числу себя не относишь ?
А ещё можно фотать. Это уже что-то среднее.