Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как правильно фоткать портрет в режиме приоритета выдержки?внутри..
чтоб задний план был размытым?какую выдержку ставить и как сфокусировать?
Нужно снимать в режиме приоритета диафрагмы, а не выдержки.
Выбирать наиболее открытую диафрагму (наименьшее значение).
Как правильно стрелять так, чтобы попадать в мишень? За что надо пистолет держать? Куда направлять? Стоит ли заряжать патроны и зачем прицеливаться ?
Фотографировать портрет в режиме приоритета выдержки -- неправильно, т. к. фотограф при фотографировании портрета думает в первую очередь о диафрагме, и только потом о выдержке.
Нужно открыть диафрагму, чем открытее диафрагма, тем меньше ГРИП и, соответственно, больше размытие (на размытие кроме глубины резкости влияет относительное расстояние до фона и характеристический размер деталей фона, а также конструкция объектива) . Значение относительного отверстия для эффективного размытия фона должно быть около 2.8 для ФР около 85мм и размера матрицы APS (последние 2 величины определяют угол обзора, т. е. в некоторой степени относительное расстояние до фона и характеристический размер деталей фона) , но можно размыть фон и при куда более закрытой диафрагме, если расстояние до фона по сравнению с расстоянием до портретируемого велико.
и фспышку в потолок-чтобы бликов на фасаде не было
А при чем тут вообще выдержка то? О_О
зависит от света, от объектива, от аппарата.. . так просто не скажешь. но желательно использовать приоритет диафрагмы, и открывать её в районе 2-4. если сильнее открыть, то ГРИП будет узковат, имхо, если подзажать - фон не такой..
Подход с другого конца должен быть. Обычно для портрета увеличивают диафрагму (отверстие в объективе) , выдержка соответственно уменьшается (время открытия диафрагмы).
тут нужно снимать не на авто.. . и регулировать кольцо фокусировки (если оно есть)