Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Черный экран в приоритете выдержки

Села разбираться со сьемкой в режиме приоритета выдержки и сразу же столкнулась с проблемой. Как только нажимаю кнопку затвора в кадре все становится слишком темным и пишет "F2.8" (без понятия что это). В чем проблема? Как решить? (да, я совсем чайник, но учусь)
ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ, возможно у вас слишком ТЕМНО, чтобы снимать с 1/125 при диафрагме 2,8
Yekaterina Andronenko
Yekaterina Andronenko
68 391
Лучший ответ
Максим Коновалов Ну а как изменить диафрагму? Или никак? Обычное дневное освещение
выдержку 30 надо ставить
А ты попробуй сделать снимок сначала в режиме AUTO, глянь EXIF и теперь сядь и разбирайся с выдержкой и диафрагмой. Когда разберёшься, переходи в Режим А.
Максим Коновалов В авто дела еще хуже)
Единственный режим помоему в котором я еще как то могу контролировать и выдержку и диафрагму - это ручной, но мне и отдельно в этих режимах снимать хочется, и в авто тоже
Афсана Гумбатова Фотография - светопись.
Отбери у неё свет - это уже НЕ фотография.
значит выдержку подлиннее ставь "F2.8 это диафрагма открытая видимо ну так измени выдержку
Скорее всего, выдержка слишком короткая....
В Вашем конкретном случае в комнате слишком темно, что бы снимать с выдержкой 1/125.Даже диафрагма ф2.8,максимально возможная на Вашем фотоаппарате, не поможет уравновесить экспозицию. Вам нужно начать с изучения азов фото. Вот здесь почитайте. Написано достаточно понятно:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm
Исходя из комментариев другим пользователям становится понятно, что 1/125 секунды слишком короткая выдержка для этого освещения, поэтому выставляйте или длиннее выдержку, например 1/2 секунды или задирайте ISO до 400-800 или используйте дополнительное освещение, например вспышкой.
Svetlana Tatar
Svetlana Tatar
59 552
Изучай Экспотройку и что от чего зависить
У тебя просто слишком короткая выдержка и низкое ISO для данного освещения.
Серега Королев
Серега Королев
59 448
Хочу дать полезный совет. Если вы совсем "чайник", читать надо не инструкцию, а хороший учебник.
Дело в том, что инструкцию, как правило, пишет какой-нибудь инженер из бригады разработчиков, который никогда никого не обучал фотографированию и понятия не имеет, как это правильно делать.
А вот учебник-самоучитель - это качественное пособие, написанное опытным фотографом четко, ясно и вразумительно. Единственное неудобство - в том, что учебник не рассчитан на ваш конкретный фотоаппарат со всеми его техническими особенностями. Ну так, а голова на что? Читайте самоучитель страницу за страницей - и не спеша сами разбирайтесь, как применить полученные знания на вашей камере.
Вот несколько хороших самоучителей:
Каримова - Основы фотографии, 188 с
Кашканов - О фотографии простым языком, 447 с
Кораблев - Фотосъемка. Универсальный самоучитель, 268 с
Ненашев Е - 15 уроков по фотографии, 220 с
Эвоян - Просто и ясно о фотографии для начинающих. 64 с
Артём Кобяков
Артём Кобяков
84 842
у вас крышка с объектива снята?
слишком темно, увеличьте ISO или увеличьте выдержку, но это и в инструкции написано ))) а лучше идите в фотошколу.
...для начала, госпожа, посмотрите в инструкцию к объективу, установленному на Вашем фотоаппарате - есть ли там диафрагма 2.8? Боюсь (учитывая Ваши познания), что ее там нет. А дальше - следуйте мудрым советам коллег (см. выше). Их здесь достаточно. Успехов !!!

Похожие вопросы