Находил какие-то таблицы с подбором экспопар, ставил f8-1\30, f5.6-1\60 и тд.. допустим я понял что освещенность кадра по сути не изменилась
(хотя мне кажется чуууточку разница видна)
Но я так и не понял зачем они нужны. . Допустим я хочу снять на улице в пасмурную погоду портрет друга, я :
Ставлю f3.3 (у меня так) (nikkor 1.8G)
Выдержка 1\500, навскидку, чтобы избежать шевелинки.. хотя даже 1\1000 светло ведь.
ISO 100
А дальше гоняю экспокорекцию от -5\+5 чтобы бегунок в видоискателе оказался посередине.
Вообщем зачем нужны эти экспопары, а то я так понимаю что методом научного тыка конечно можно добиться удовлетворительных результатов, но по определенным правилам все же лучше.
Благодарю всем кто обратил внимание и ответил, а то мне кажется что уже безнадежно
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как подбирать экспопару? (подкиньте хотя бы материал с примерами)
... выбирать пару выдержка\диафрагма (на самом деле, в цифровой технике это - экспотройка, ибо появилась возможность устанавливать чувствительность) нужно исходя из задач сьёмки - нужна максимальная ГРИП - придётся взять пару с бОльшей выдержкой, нужно минимальное смазывание обьекта - придётся пожертвовать ГРИП, или смириться с шумами при увеличении ISO.
в общем - фотосьёмка - это всегда поиск компромиссов, который можно поначалу доверить автоматике, дабы творческие процессы выбора сюжета и момента сьёмки не остановились совсем
поработай в режиме А, поймешь, EV - когда аппарат ставит пару по среднему, но нужно вытянуть местами из тени то+, если наоборот притенить пересвет то-
на коробочке из-под пленки есть подсказка
снимай в полуавтомате- ставь диафрагму а выдержка сама подбирается (режим А) .
если не нравится, меняй способ замера или вводи экспокоррекцию.
С саааамого начала:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLEC385A86778E84B0
Это таблица значений экспозиции от 0 до 20. Слева в строках выдержки в секундах, сверху столбцы диафрагм, а цифры в самой таблице это - величина экспозиции, иногда обозначают EV (exposure value). Чем меньше это число, тем больше света поступает на матрицу, и наоборот. Например, при выдержке 1 сек. и диафрагме f1 (такая имеется только в очень дорогих фиксах) , EV = 0. Это значит, что на матрицу поступит очень много света. А при узких диафрагмах (например, 22, 32) и коротких выдержках (1/500, 1/1000), EV = 18 - 20, т. е. света будет меньше.