Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Друзья, скажите, этот портрет удачный или нет? Вы бы удалили его или оставили?
Если есть какие-то мысли на тему А лучше бы.. . Касаемо этого портрета. Буду очень признателен. Надо же когда-то и учиться.

... мало обстановки. чашечка, или что там на столе было, а то и за окошком - создали бы больше общепонятного настроения,
а так - интересно только родственникам.
Михаил Колесов
Вот за идеи сердечно благодарю. Конкретно этот кадр - он не постановочный. Она повернулась - я щелкнул. Видите, салфетка на столе лежит небрежно
НЕ ДЯДЯ С хорошо ответил - прислушайтесь! Если бы на столе лежала писчая бумага и ручка, ценность ЭТОГО протрет утроилась бы, потому что он обрел бы СЮЖЕТ! Но там салфетка.. . плохо.. . в ХОРОШЕМ портрете - НИЧЕГО случайного, и обязательно - ИСТОРИЯ, РАССКАЗ, иногда даже СУДЬБА! Успехов!
Михаил Колесов
да, это как раз уяснил, главное - есть куда расти ))
Симпатичный портрет пожилого человека, с некоторыми замечаниями (они поддаются редактированию в большинстве случаев). Оставьте.
Родственников удалять не стоит в независимости от качества, чтобы не оказаться в ситуации, когда и такой памяти не будет.
Мне нравится. Только вот слишком яркий свет справа немножко смущает, это мое мнение. Поделитесь параметрами фотографии
Михаил Колесов
Там справа окно как раз, это такой свет, все натурально.Параметры в EXIF все есть если сохраните картинку
Хорошее фото, оставляйте.
удачный
лист гипсокартона обклеенвй ватманом помог бы
Михаил Колесов
так, мысль интересная и куда этот лист?
Любое фото пожилого человека, а тем более, если это мама, ценно.
Хороший снимок... только, может у меня моник врёт, красный очень насыщенный на лице.
Можно подкорр. отдельно красный: снизить насыщенность, снизить чуть пурпур, +голубой. Будет не так жёстко выглядеть.
Михаил Колесов
цвета не проблема и как правильно заметили зависит от экрана. Да и лицо у нее красноватое в принципе. Вот руки видно - уже не такие
оставить - без вариантов - к удивлению даже заядлые критики одобрили данное фото

Хорошее фото.
Может обрезать угол стены слева. (отвлекает)
В ч/б его не пробовал? мне кажется должно быть неплохо если удастся близкие по тону волосы и фон отделить друг от друга
Женя Гришанов
хорошая идея
Михаил Колесов
да, пробовал, но там получается все серо, если только контраста добавить еще
По мне - хороший домашний портрет.
Но.
Не всякой бабушке понравится реалистичный портрет.
Я когда-то сделал портрет своей бабушки, и она получилась такая, какая есть. Все морщинки её, всё-всё... Мне он очень нравился и нравится до сих пор.
А она тогда, посмотрев на него, грустно сказала: "Вот, что жизнь сделала... "
Тут деликатно надо. Реалистичность иногда бывает лишней.
Но.
Михаил Колесов
да. деликатный вопрос, понимаю
Хорошо.
Оставь.
Только бы цветики, вокруг головы,... убрать...
Слава, цветок на обоях портит фото, на столе можно было поставить заварник и чашку, а лицо хорошо получилось
По мне - нормальный портрет. Сидит старый человек. Очень чётко просматриваются линии, черты лица, цвет. Всё нормально!
Вполне. Нет, не стала бы удалять.
Нет, неудача полнейшая
Надя Шамонина
врешь
обязательно оставить. очень живой портрет получился. такие глаза...
не плохо.
можно и так оставить
пусть будет естественно
можно и так оставить
пусть будет естественно
нормальный, не назвал бы удачным но и плохим тоже, можно попробовать пресеты в лайтруме может что понравиться если есть желание немного обработать
оставляйте)
ладно бы просто бабушка. .это как я понял твоя бабушка.. я бы не хотел постоянно натыкаться на портрет родного человека полного несчастья. я бы избавился от этой фото не задумываясь..
Михаил Колесов
это не моя бабушка
Вполне - Нет. не стала бы.. . удалять!! !
Оставь. Слегка доработай только.