Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Сколько должно быть фотографу лет, чтобы он мог давать мастер-классы? а то часто встречаю молодых которые дают уроки!

А мне понятны сомнения автора вопроса.
Да, можно и в 18, и в 20-25 лет быть и крутым фотошопером, печатником, и хорошим фотографом. Но чтобы в этом возрасте возникла уже потребность поделиться своими навыками, приемами - что-то я очень сильно сомневаюсь.. . Ведь еще нужно и УМЕТЬ учить!
Так что, скорее всего это просто способ зарабатывания денег. И дай Бог, чтобы не по известной формуле: "Кто может - тот делает. Кто не может, тот учит как надо делать. Кто не может учить, тот разрабатывает методику преподавания" ;-))))
ИМХО, конечно
Владимир Писчиков
Лучший ответ
Возраст не критерий, от ума и практики зависит.
Томми Эммануэль давал уроки гитары с 12-и лет. И был весьма уважаем профессиональными гитаристами. Возраст - не критерий...
Наталия Савина
Ну, не меньше 95, я так думаю.
а разве здесь критерий - "возраст"?
я думал критерием должно быть "масретство" лектора.
Не, 97 - самое то, 95 таки маловато будет.
от 14 лет в стране можно работать... в т. ч. и фотопреподом.
В 18 лет я мог бы давать мастер-классы по ручной фотопечати. Был реально крутым печатником.)) )

Обычно на освоение профессии уходит не менее 10 тысяч часов. Это от 5 до 10 лет. Так что можно быть молодым и профессиональным
Samir Kerimov
а при чём тут возраст вон медведев совсем не старый а уже побывал и призидентом россии и теперь премьер министр да и фотограф неплохой
Иван Дедков
а молодость - это препятствие для обладания необходимыми навыками и знаниями? Конечно, хватает среди них и ушлепанов, но есть и реально крутые товарищи, в 23-24 года снимающие будь здоров.
Zasdfh ))))
зависит от мастертва/стажа, а не от возраста.
Не в возрасте счастье, а в образовании, таланте и способностях. Я знаю фотографов (они обычно в фотоателье на паспорт фотки делают) , которым за 50, а они ничего не могут. И неплохих креативных молодых мастеров. И это касается не только фотографии, но и любой другой профессии.
ага и в возрасте 12 лет Томми Эмануэль имел 8+ лет опыта игры на гитаре по слухам с 2-х лет вообще.. . а вот одно иметь навыки технические и знать как сдеать то или иное, другое иметь глаз для фотографии не в золотом сечении дело
главное не возраст, а мастерство и желание поделиться)