Именно такое название, а не "аналоговая фотография" )))
Мне тут с высокой долей вероятности выпало вести открытые МК по аналоговому фото - город платит. Вроде как, до конца года еженедельно. Ориентируюсь на молодежь, которая сейчас пленкоц интересуется, но понимает ее слабо.
Подскажите,
а). какие темы затронуть?
б). где опросить потенциального слушателя на этот предмет?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Мастер-классы по фотографии на пленку
...я детям объяснял что такое плёночная фотография так - заклейте экран смартфона (цифровой камеры), а результаты съёмки вы узнаете только дома, посмотрев её на компе и помните, что за каждый кадр вы платите 30 рублей. независимо - брак ли это, или удачно. и всего кадров у вас 36...
я думаю, на второй урок придёт половина.
вот с этими упёртыми и нужно работать...
ну а так - успехов, конечно.
плёнка воспитывает, заставляет думать... некоторые из молодых даже не связывают эти понятия - фотосьёмка и думать...
в общем - не начинайте с минусов, а то с плёнки легко переходить на цифру, а наоборот - ООООчень тяжело и многим не понятно - накой.
раз уж город платит, значит уже было обоснование, предварительные исследование..
ну а так - успехов, конечно.
Олька Муталапова
Беда в том, что это не курс. Это именно МК. То есть, на занятие может вообще никто не прийтий из "прошлых", зато будет полный зал новых лиц... тут структурирование не поможет. Надо каждое занятие, как отдельное проводить. И здесь я теряюсь. Тем для МК огромное количество, но о чем из этого множества рассказывать - вопрос. Вопрос для меня пока безответный
Моё мнение - нужно начать с основ фотосъёмки, которые одинаковы и ли плёнки, и для цифры. Потому что, увы, подавляющее большинство берущих в руки камеру не видит кадр, не имеет понятия о композиции, и вообще не обладает эстетическим восприятием. И только потом уже переходить к особенностям плёночной фотографии.
Олька Муталапова
Это речь про курс. С курсом все понятно. А у меня отдельные мастерклассы. Не связанные друг с другом. Более того, не факт, что придут одни и те же люди, вот в чем дело.
Недавно в парке ко мне подлетела стайка юных красавиц с пленочной мыльничкой и просьбой их сфотографировать на неё. Когда я их просветил относительно того что их ждет после того как пленка будет отснята, они были в ШОКЕ. Сделайте отдельный урок, живописующий длительность, трудоемкость и кропотливость негативного и позитивного процессов в пленочной фотографии, для осознания... ;)
Олька Муталапова
Они сдают пленку в проявку + сканирование. И на этом останавливаются. Даже негативы не всегда забирают из лаборатори. Но тема интересная. Возьму ее обязательно
затроньте тему поиска денег на пленочную фотографию - актуальнее некуда
потом отсутствие отечественной цветной пленки, трудности с покупкой зарубежных пленок и реактивов по зарубежным процессам
а завершите надвигающимся опусканием железного занавеса вокруг РФ и полной деактуализации пленочной фотографии в стране в виду исчезновения большинства видов пленки
Для начала тем полно.
"ЧБ или Цвет"
"Технологический процесс"
"Негатив - позитив "
А опрос устроить вообще не проблема!
Попросить перед началом МК (и напомнить по окончании) оставить комментарии и ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ТЕМЫ на интернет страничке QR ссылка на которую распечатана на банере + при выходе можете взять визитки с тем-же QR кодом.
"ЧБ или Цвет"
"Технологический процесс"
"Негатив - позитив "
А опрос устроить вообще не проблема!