Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Что делать если...
при съемке изображений экспозиция при просмотре на ЖК-дисплее одна, а при просмотре на компьютере другая? Может нужно настроить монитор компьютера? Или дисплей фото-та? Посоветуйте! Сил больше нет.. . (если по этому есть какая либо литература, буду рад!)
Да, надо откалибровать монитор компьютера. Лучше аппаратным калибратором (это точнее, эффективнее, и без разочарований из-за неправильной "ручной" калибровки) .
Калибровка вручную, через утилиты работающие с LUT - допустима, но только при очень хорошем цветовосприятии, плюс понимании модели RGB и взаимозависимости гаммы, контрастности, и яркости.
О профессиональных мониторах: прошедшие заводскую калибровку, поставляются с бумажкой это подтверждающей (Calibration report). Такие мониторы калибровать необязательно.
Качественно обрабатывать фотографии можно и на средненьком мониторе с TN-матрицей. IPS и *VA это больше понты, чем реальная необходимость: т. к. точная обработка производится с помощью замеров (пипетка, гистограммы, арифметика с каналами) , а не "на глаз".
На дисплее фотоаппарата, экспозицию лучше оценивать не по визуальному соотношению тонов, а по гистограмме. Это единственный по-настоящему объективный показатель, если ограничиваться показаниями тушки.
Литература: Гистограммы, часть 1: тон и контраст, и Photoshop: используем «Кривые» (кривые не совсем по теме, но статья поможет понять гистограммы, практическим путем) . Читайте в той же последовательности, в которой приведены ссылки на статьи.
Не просто "Может нужно настроить монитор компьютера", а ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно.
В менюшках самого монитора эти настройки можно менять, как и в драйвере видеокарты.
Ну и, кроме того, если печатаете фотки, то надо и принтер подстроить.
В качестве дополнения отвечающим - или купить профессиональный монитор тыс за 25-30.
ещё один БЕЗ ЛИЦА. а чё-то про фото спрашивает....
Михаил Караулов
по вашему фотограф должен везде пичкать свои фотографии? в каждой соц.сети?
это параметры компьютера нужно поменять