Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как делают что фокус на человеке а фон отдаляется ?

Зум-эффект

Выбираем понравившееся нам место, которое будем снимать. Очень желательно, чтобы это было вечернее или ночное время суток, так как нам нужна очень длинная выдержка. Устанавливаем камеру на штатив. Настраиваем камеру на штативе для правильной компоновки кадра. Выбираем режим приоритета выдержки, на ЦЗК (цифрозеркальных камерах) этот режим обозначается как S (от Shutter speed), или Tv. Выбираем максимально допустимое значение выдержки, обычно, это 30 секунд. В таком режиме камера сама подберет нужную диафрагму. Советую выключить автоматическое ISO и выставить минимально допустимое — обычно это ISO 50, 100, 200. Нажимаем кнопку спуска, либо пользуемся пультом ДУ. Первую часть интервала времени мы просто ждем, пока матрица экспонируется (пока камера снимает) , а потом резким движением меняем фокусное расстояние (меняем зум).
Марина Исаева
Лучший ответ
Может фон не отдаляется а размывается?
Если именно так, то нужно открыть диафрагму, подойти поближе к объекту съёмки, а Фон должен быть как можно дальше.
Фадеев Дмитрий
это в видео только можно...
диафрагму открывают
Женёк всё верно сказал!
а эт как? пример фото пжалста загрузи в вопрос!
Это делается следующим образом: камера на тележке, которая движется в сторону объекта съёмки, но в тоже время делается отъезд трансфакатором. Из-за изменения фокусного расстояния, меняются перспективы изображения и возникает эффект отдаления либо приближения фона. С первого раза такого эффекта сложно добиться, ведь нужно на протяжении всего действия стараться сохранить масштаб главного объекта неизменным.
пальцем размазывают)))))