Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как добиваются эффекта "дрожание струны" как в этом клипе? (примерно на 40 секунде сильно видно)

P P
Эффект стробоскопа, сродни "не вращающимся" колёсам машин и винтам авиатехники - частота колебаний и кадров накладываются друг на друга так, что получается видимое "замедление".
Диана Саломова
Лучший ответ
Она просто дрожит. Возможно, присутствует легкий стробоскопический эффект, но амплитуда - настоящая. Это случайное явление.
P P это явление не случайное - в сети попадался ролик снятый про iphone - упоминался какой-то плагин, но не запомнил как называется.
это надо у гитаристов спрашивать. руки то у него нормально двигаются, а струна болтается медленно. тут дело не в замедлении кино
Jalia Pravatorova
Это возникает из-за не совпадения частоты (четной кратности) вибрации струны с частотой кадров. При том струна колеблется не строго по синусоиде, присутствуют четные и нечетные гармоники. То же самое бывает когда смотришь запись вращающегося колеса со спицами - иногда кажется что оно крутится назад.
а как карандаш становица буддто гибким если им плавно верх-вниз?
Elmira Sydykova
Даю точный ответ. Частота колебания струны равна или около частоты кадров видео. Обратие внимание, только басовая группа струн проявляет такой эффект, т. е. низкая частота. Вот камера и выхватывает фазы колебания струны.
Наталья Мороз
Мурат Чершембеев Шестая E (ми большой октавы) 82.41Гц - почти в три раза частота больше чем частоты кадров видео
Я тоже с месяц назад смотрел этот клип (искал все варианты Малагены) и думал откуда такое дрожание. Пока еще не экспериментировал, но есть мнение, что это либо плохо натянутая струна - из-за этого частота вибрации понижена и становится заметна, либо повышенная частота кадров, которая позволяет записать дрожание с последующим понижением частоты кадров, либо оба варианта вместе.
Мне некогда смотреть, но если я о том думаю, то вроде бы ты пальцем, который на грифе, который зажимает определённую струну, как-то дёргаешь. Лично я так делаю, уж не знаю, правильно это или нет.
Oleg Zasehin
P P девушка, ну если лень смотреть, то зачем чепуху писать?