Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как профи добиваются такой резкости (см. фрагмент)?

Естественно, снимок сделан не мной, причем около двух лет назад:
Юлия Гриценко
Уровнями в фотошопе, например.
Дык, это не совсем резкость, это неаккуратный перешарп.

Как добиться?. . Аншарп маск с большим (1-1,5 пикселя) радиусом.
Вадим Карпов
да ..уж "звенящая" резкость.... слишком... )
могу сказать помимо глубины резкости и чёткой работы фокусировки, даже скажу, иделаьной юстировки, т. е чисто работа камеры, в при съёмке в RAW, и последующей обработки можно добиться подобноого "звона! "
Alex Bu
Штатив
В данном случае, похоже, многократным экспонированием с разной диафрагмой, затем наложением и нерезким маскированием результата. Хотя, может быть, использованы какие-то другие средства.
Этот снимок обработан в фоторедакторе, где имеется фильтр, повышающий резкость. В фотошопе такой фильтр называется Sharpness и он содержит пять разновидностей увеличения резкости. Вопреки утверждениям некоторых профессионалов о том, что лишней резкости не бывает, судя по снимку, здесь именно такой случай, т. е. резкость излишняя. Хотя как художественный приём, адекватный, такое допустимо.
Ольга Булюлина
Юлия Гриценко Насколько я понял, вы говорите о встроенных фильтрах резкости. А есть в виде плагинов?
Здесь чистой воды - обработка в программе, любой. Контуры предметов так не выделишь при съёмке. только при усилении резкости в программе.
вероятнее всего, фотография отредактирована (резкость).
умением
Это не профи и не резкость, а издевательство над фотографией при обработке. Профи не выложил бы фото с таким явным завалом вправо. Изуродована хорошая фотография
Людмила Пикина а что зачит завал вправо?
Арслан Шитенов нету тут никакого завала. ощущение есть, но только потому, что дорога вниз по наклону уходит. Проверить легко - столбы и стены стоят вертикально.
Александр Шайтанов Наверное, архитекторы здания работали совместно с проектировщиками тротуара, чтобы заложить одинаковый наклон. Устранить завал фотографии можно поворотом изображения на 1° влево. При этом не уйдут недостатки данной конкретной оптики в виде геометрических искажений, надо бы было при съёмке более точно подбирать наклон оптической оси объектива, точку съёмки и фокусное расстояние. Профессиональный фотограф отличается тем, что его фотографии не требуют какой-либо корректировки. Высоко ценятся те изображения, которые не обрабатывались, поэтому лучше потратить время и переснять(если есть возможность) неудавшийся кадр, чем прибегать к помощи фоторедактора. Резкость достигается применением высококлассной оптики немецкого или японского производства. При обработке или конвертации из RAW это следует делать крайне осторожно, иначе полезут артефакты. На этом фото видны также артефакты( по границам объектов) из-за уменьшения размера или некоррекного сохранения, поэтому обсуждать правильнее оригинал
Большая глубина резкости при съёмке + уменьшение в фотошопе и совершенно дичайший «овершарп» там же.
Это не резкость, это дикий ужас и испорченный при публикации в вебе снимок.
Это нужный режим на проффесиональной камере и фотошопа))))
Алина Костромина Нужный режим, это какой?
как правило резкость увеличивается при закрывании диафрагмы. Например мой объектив Canon 50\1.4 наиболее резкий при диафрагмах от 4 до 8. Плюс небольшой шарпинг в фотошопе. Ну и, разумеется, точная фокусировка при снимке и если съемка не со штатива - то выдержка как можно короче.
Это - обыкновенный перешарп: черезчур завышенная резкость при компьютерной обработке.
Про съёмку речи нет. С ней - всё в порядке.
фотоаппарат хороший, я такие делал
Юлия Гриценко Будь добор, приведи пример или дай ссылку на аналогичное качество
Алина Костромина Интересно, каким хорошим фотоаппаратом?
vsyo delo v tehnike!nu i umenie vajno konechno..
На то они и профи
Samanta Karter
во первых - представлена совсен не резкость. резкость незначительно можно поднять в редакторе фотошоп. а это просто извращение, которое интересно только автору. забей.
ну во-первых, здесь резкости перебор.

Во-вторых - Фотошоп. Там есть кисть резкости и регулятор общей резкости (Filters-Sharpen-Unsharp Mask// Фильтры-Резкость-Маска Нерезкости) .

В-третьих - диафрагма от 11 и больше + (по возможности) короткая выдержка.
Юлия Гриценко Какая тут может быть короткая выдержка - на улице темно.
Что-то у меня регулятор общей резкости у PS такого качества не дает
Если есьть фотограф, помоги!!!!
Юлия Гриценко Да я сам фотографирую А в чем собственно проблема?
Тут действительно перешарп, вроде резко очень, но деталей не больше чем в оригинале, а если надо снимок с крутой детализацией - покупай объектив по дороже, в нем то и все дело!
photoshop