Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Можно ли доверять фокусировке по лицам?

Иногда бывают случаи, когда наводить на резкость не то чтобы не хочется, а просто некогда.
Например во время съемки репортажей, или просто объектов в движении.
Я на своем d5100 никогда не включал режим фокусировки по лицам.
Думаю это очень удобная штука, но я не пробовал, не хочется рисковать, снимаю по-старинке, по точке в центре.
Что будет, если человек на короткое время повернется затылком?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Я тоже никогда не включал. Ибо баловство это) )
можно поступить иначе - задать "приоритетом диафрагмы" нужную ГРИП

ин-де "лица" могут быть и повёрнутыми затылком, особенно детишки, это правильно

ибо тут есчё одна пробема/вопрос - каким стеклом снимаешь, и есть ли на нём фронт/бэк
Михаил Комелин
Лучший ответ
Мое мнение - это полная фигня.
1- у вас не одна точка и на открытой дырке фокусироваться центральной точкой, а потом перекадрировать - глупейшее занятие, модель точно из ГРИП вывалится.

2- фазовый автофокус значительно шустрее, можете не на ответственном мероприятии выйти в парк и по тестировать, думаю несколько долгих секунд поиска объективом лица - вас успокоят и вы задубите про эту фичу.
Слишком медлительная технология и не надежная, иногда она лица не распознает! для репортажа - пролет как по мне) но решать вам, сделайте тестовый забег, оцените его в действии так сказать.
Юлия Евченко
Но множество лиц вовсе не внушают доверия....)))))))))))
Oleg Pirlog
Ну таких мудрых режимов в моем D700 нет, там есть "Следящий" - нажал кнопку до половины и веди объект сколько надо, удобен как раз для движущихся объектов. И "постоянный" как раз для статики и точного прицеливания.
Плюс разные вариации,
по всем точкам (как в следящем так и в статике, камера сама выбирает нужную точку)
по одной точке - сам выбираешь нужную
по одной - но с учетом информации от соседних точек (как это по умному называется не помню)
Luba_7 Minaiva
Ответственные съёмки этому режиму не стоит доверять: слишком медленно и ненадёжно.
Магистр, так как же правильно фокусироваться?