Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему FX фотики в 3 раза дороже DX?. Сомневаюсь, что сенсор стоит на 2000 баксов больше. Или специально цену набивают?
Цена на большие по площади матрицы не растет линейно. Просто матрицы режут получатели-фирмы из таких прямоугольных заготовок, которые им отгружают производители. Без брака таких заготовок просто нет. Брак надо обходить, что бы он не попал на матрицы. То есть, маленьких матриц можно нарезать больше, а крупных - меньше с одной заготовки. Это учитывается в цене. Следующая накрутка - производительность процессора. На полную матрицу нужен более мощный процессор, который обсчитывает большее количество значений пикселей, другую глубину цвета и использует более трудоемкий способ интерполяции, когда, скажем, обсчитывается не 10 пикселей вокруг опорного пикселя, а 100. Скорость терять нельзя, поэтому процессор более мощный и быстрый. И остальное тоже должно быть лучше - величина буфера, его быстродействие, количество точек замера экспозиции и проч. , и проч. , Отсюда и разница...
Оля-Олечка
Спасибо за ответ. Я все же придерживаюсь мнения, что при сегодняшних технологиях обработки матриц и цен на процессоры, разница конечно есть, но не такая существенная, что исчисляется тысячами долларов разницы в цене. Мне кажется, что держат цены на ФФ на уровне, чтоб создать грань между любителями и профессионалами или скорее теми, кто может себе позволить дорогую камеру ( я знаю людей, у которых Д800 и они ее кроме как в AUTO режиме вообще не используют )
Там есть некоторые дополнительные вкусности.
И не говори. Заговор!
Ну во-первых, цена сенсора не прямо пропорциональная размеру. Несколько больше. Получение больших пластин-заготовок до сих пор камень преткновения, процент брака большой. Из одной пластины можно напилить штук 8 DX или 2 FX матрицы.
Во-вторых, корпуса у ФФ камер более высокого класса. А значит, в видоискателе не пентазеркало - пентапризма, механизм подъема зеркала получается сложней, чем для DX камеры, т. к. зеркало больше, корпус не из пластика, а из металла (менее технологичный) и т. д. и т. п. Электроника более дорогая (больше и быстрее ОЗУ, шустрее имидж процессор) .
Вот в сумме и набегает. Ну и за моду слегка доплачивать приходится.
Но на счет в три раза вы подзагнули. Nikon d300s - 39 000 руб. , Nikon d600 - 63 000 рублей. Меньше, чем в 2 раза.
Оля-Олечка
Я руководствовался разницей в цене Д7000 и Д800 они примено на одном уровне стоят в своих классах.
1. FX сенсор стоит в 20 раз дороже DX сенсора и он качественнее
2. угол обзора у FX камер больше, чем у DX камер
3. для FX камер подходят обычные (профессиональные) объективы (от тех же плёночных фотоаппаратов)
ну, может быть ещё совсем-совсем чуть-чуть за класс аппарата, престиж и то, что это всё-таки устройство для профессионалов, а они всегда были дороже - их же для работы и зарабатывания денег используют, а не просто для развлечения.. . :)
Цену набивают специально, чтобы идиоты всякие не покупали по случаю распродажи в супермаркете вместе с просроченными консервами, фруктами и презервативами..