Фото-видео техника, темы, жанры съемки

объясните чайнику)))

я пока совершенно не разбираюсь в объективах, хотела у вас спросить, вот я собираюсь покупать объектив на 50mm f/1.8, но заметила, что их есть два варианта, это Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor, можно узнать чем они отличаются? ) заранее спасибо))
Если человек спрашивает у незнакомых людей, какой объектив ему купить - значит, он даже не разбирается в стеклах своей фирмы, и у него нет никаких личных предпочтений. Когда человек фотографирует у него есть опыт, он начинает понимать, что ему надо ширик, или телевик, а может вообще фишай. И тогда он смотрит, что доступно по цене от родного производителя. И не задает вопросы "что купить? " Он идет и покупает что надо, ну или копит деньги. Нужно понимать и реально оценивать: для каких целей нужен объектив, что будете снимать, в каких условиях, в каких жанрах фотографии. Только, исходя из этого, можно сделать правильный выбор. Поэтому никто другой, кроме будущего владельца не сможет сделать за него выбор. Это равнозначно тому, что кто-то кому-то будет подбирать мужа или жену
Иван Загвоздин
Лучший ответ
Не нужен Вам он.
Rustam Zhumabekov
один на кроп, второй и на кроп и на полную матрицу
Саша Бурдин
Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor - с встроенным мотором автофокуса, т. е. автофокус будет работать даже на тушках без "отвертки" (привода автофокуса) , таких как Nikon D5xxx и Nikon D3xxx

а вот с Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor совсем другая история.. . сам по себе он мануальный (не автофокусный) , т. е. автофокус будет работать только на тушках (фотоаппаратах) Никон, имеющих отвертку
это Nikon D90, Nikon D7xxx и прочие
Если не разбираешься в объективах, зачем их покупать? И почему 50мм, а не 85мм? Для каких целей он тебе нужен? Фикс надо покупать, когда четко понимаешь, когда и где будешь его применять. Иначе - деньги на ветер.
Фикс, это ножками, уметь быстро компоновать кадр, Я ленюсь, редко его пользую. Вам это надо?
Assem Serkan
Я так думаю у Вас любительская зеркалка (у полупроф. /проф. цены больно кусачие для начинающего) , так что остановитесь на AF-S - только с ним у Вас будет работать автофокус.
Svetlana Gabisheva