Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как получить подобный эффект с солнечными лучами? Можно ли так снять, или это фотошоп?..
фото из инета

как вариант - можно на объектив надеть старый - добрый фильтр " звездочки "...
Светлана Байгот
Спасибо! Про это фото что думаете?..
Такие лучи несложно получить без фотошопа.
Объектив с лепестковой диафрагмой, диафрагму прикрыть, поймать солнце в кадр. Форма и число лучей будут зависеть от модели объектива, а чтобы лучики были длинные и красивые - нужно подбирать удачные условия. Закат и просвечивающее между деревьев солнце, как на этом снимке - то, что надо.
Зеркалка необязательна, можно сделать такое фото и на мыльницу, но не на любую, а с лепестковой диафрагмой.
можно снять с лучевым фильтром
раньше такое делали рисуя звездочку вазелином на светофильтре!
Светлана Байгот
С мыльницей понятно... Не удивляет...
Про это фото, что думаете?..
Здесь по-ходу искуственный рендеринг. Скачай плагин и рисуй себе любой вариант.
Как минимум должен быть хороший объектив с мультипросветлением.
Светлана Байгот
Значит возможно?..
Что такое мультипросветление?..
Никакого фотошопа и камера старенькая зеркалка с китом.
\

Светлана Байгот
Спасибо Вам!! В вашем фото никаких сомнений нет... )))
Но при всей похожести лучей, они всё-таки сильно отличаются... :)
На представленном мной фото они кажутся искусственными...
У вас же вполне реальными, ненарисованными. Я посмотрела ,диафрагма 13, пучки немножко размыты...
Значит, если там всё так контрастно, она должна быть зажата до максимума...
А детализация очень хорошая без перешарпа...
Всё-таки удивительно...
фотошоп конечно сильная прога и еще с ними, но заснять такое вручную, самому то еще удовольствие, Но зато какое удовольствие. в фотошопе есть встроенный фильтр для работы с бликами и куча сторонних.
Лучи на снимке образуются в результате дифракции на углах диафрагмы. Если диафрагменное отверстие открыто и имеет форму окружности, лучи не могут быть длинными. И наоборот, закрытое отверстие по форме напоминает многоугольник, состоящий из лепестков. Эта особенность позволяет получить длинные солнечные лучи, однако снижает детализацию изображения. Которую и пытались в последствии устранить в редакторе...

Это диафрагма. Она равно количеству лучей (8) Но фотошоп тут тоже есть
Чтобы так снять нужна хорошая камера (фотоаппарат) ) и это фото 100 проц обработано в фотошопе по цветам. Если хотите делать классные снимки - без хорошей камеры и изучения фотошопа никуда!
Светлана Байгот
А как же великие фотографы прошлого? :)
можно снять на хороший фотоаппарат или воспользоваться фотошопом.
Светлана Байгот
Как это снять? И неужели солнечные лучи могут быть такими правильными пучками?..