Фото-видео техника, темы, жанры съемки

автофокус для кого он ?Для новичков ?

Ведь все те ,кто считают себя профи утверждают ,что пользуются только ручными режимами без автоматики!АФ это автоматика!
Я профи и я пользуюсь. Автофокус вещь нужная. Правда часто приходится и отключать. При сьёмке в контровом свете он скорее всего будет только мешать. А вот при несущемся на тебя при взлёте самолёте автофокус просто необходим. Не путайте автофокус с идиотическими сюжетными программами для нубов.
Юлия Дарыданова
Лучший ответ
Профи пользуются тем, что позволяет достичь задуманного результата с максимальной эффективностью. На то они и профи.

А "только ручные настройки, никакой автоматики" - это не профи, это понтующиеся новички или фотодрочеры.
нет, автофокус для профи!
Элина Юдкина
Я пользуюсь АФ. Я новичОк :)
Davron Ahmedov
Коля..., любым инструментом пользуются тогда, когда он удобен и нужен))
Юра Ключник
"...кто считают себя профи утверждают, что пользуются только ручными режимами без автоматики" Улыбнуло ;-)))
Тогда уж полностью читай мантру закоренелого фотодрочера: "Только на пленку, только Зенитом с мануальным Гелиосом и без использования экспонометра с замером экспозиции на глазок" ;-))))))))))))
Yuliya Gonchar
Представляю себе пофессионального фоторепортёра который в наше время на ручном работает, это, извините, нонсенс.
~Darin~ ~Smagulov~
Профессионалы пользуются тем чем умеют и привыкли.
Некоторые не доверяют автоматике.
Некоторые - доверяют.
У всех по-разному.
И потом многое зависит от конкретных условий съемки.
Лошадей на бегу удобнее снимать с аф, руками можно не успеть.
Кто это "Все"?
автофокус для всех - никого не слушай, бред вредит нормальному восприятию мира.
Херню не порите. АФ сейчас не пользуются только при съемке макро вроде 1:1. В остальных случаях АФ - наше всё. А сейчас у вас будет удар! Профи пользуются автоББ, режимами приоритета выдержки и диафрагмы, а еще, свят-свят, автоИСО!!!
Да пусть будет, как и автобаланс белого, хоть в RAWе он и не нужен. И назначение имен файлов автоматически происходит. Ну пусть будет.
Везде, где приходится снимать в "темпе" АФ просто необходим. Там и так хватает разных ручных заморочек...
Рустам Исаев
Автофокус значительно ускоряет процесс съемки..
Автофокус - это лишь малая часть всех механизмов автоматики современной фотокамеры.
Дело сугубо добровольное-хочешь педалями крути, хочешь с моторчиком катайся, тем более переключатель есть.
АФ пользуюсь при съёмке движущийся объектов (птички, люди, например) .
Без АФ. при макро и крупным планом (грип иногда очень узкая, удобнее самой навестись, а не доверять это автоматике) , при съёмке на фищай, и при съёмке не подвижных объектов.
Алеша Катыгин
Для слепых!
Ага.. . а пусть они на авиашоу поснимают без АФ.. .
Или бокс.. .

Автофокус для удобства обычного обывателя и значительно упрощает процесс съемки
~Darin~ ~Smagulov~ Он и для профессионала "значительно упрощает процесс съемки" , а бычный обыватель, это тафтологический плеоназм.
-«Мы поднялись вверх по лестнице на высоту»;
-«Каждому покупателю дарят бесплатный подарок».