... призадумало... а нужно ли в любительском фото выдерживать все каноны , которым следуют профи?...
Там понятно, задумка,постановочный свет и прочее, вплоть до визажиста...,в итоге рисунок, именно рисунок, полученный с помощью фото... в быту же это зачем?...стало ругательно-нарицательным... фото типа яздесьбыл...
... а как же жанр именно любительского фото?Люди фотографируются на закате например,там провалы в тенях снизу, верхушки горят в лучах...естественно,на фоне тех мест которые хотят позже видеть... зачем им выверенная композиция???.ну и прочее...
И собственно сам вопрос; Является ли по вашему ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ фото отдельным жанром?...в котором свои условия потребителя ,и как вытекающее свои некие правила...как показала практика в некоторых моментах зачастую идущие в разрез с классическим и коммерческим фото.
Пытаясь сам дать ответ на возникший вопрос , думаю,...не зря же стало популярно ванилькофото,мобилосамосрукифото и подобные...
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Филосовский вопрос навеял мне коллега по нашей ветке своим ответом...+
Не существует ничего слаще творческого возгласа "Ах!", когда ты увидел, то, что хотел увидеть. Второе, и на мой взгляд, главное - показать это другим. Показать так, чтобы они увидели именно то, что увидел ты, именно так, как увидел ты.. И если они тоже воскликнут "Ах!" - это удача. Является ли работа плодом творчества профессионала ли, любителя ли, на мой взгляд, десятый вопрос. О канонах: в последнее время к ним относятся, как к законам природы, совершенно не думая о том, что на любое правило существует масса исключений, которые и создают это самое "Ах!" Всем удачи.
Да как бы свободу творчества никто не ограничивает.
И профи для семейного альбома тоже шлепают только так, куда они денутся.
Но вот выставлять всякую бытовуху на "оцените фото" - это отдельное, острое, гнойное обострение безвкусия. И те, кто этого не понимает, снисхождения не заслуживают.
ПыСы: а дама с шашлыками все равно классная.
Татьяна Андреева
согласен отчасти, именно семейные конечно не нужно, но здесь полно любителей выставляют на суд свои работы...жанр то любительский, или нет?
Нет. Не нужно.

Имеет право быть и "фото на память", которому место в семейном альбоме и "профи-уровень" - коммерческий. Но когда кривую, мутную, сине-зеленую фотку выдают за шедевр, который нужно непременно "заценить" - хочется материться!
думаю да - Любительское фото - жанр особый.... тут не всегда соблюдаются правила, но тем не менее фото часто получаются интересными.... да что любители? Коллега профи говорил, что бывает нарушены все правила, а фото смотрится прекрасно.... на то они и правила, чтобы были исключения :)))
Так оно было ,есть и будет ЛЮБИТЕЛЬСКИМ,что само по себе подразумевает одно святое правило " Все ,что Я!!! снял красиво и правильно, а вы все идите нах". Не стоит заморачиваться по этому поводу,просто примите как должное,что ЭТО существует. Ну как платье от Шанель и пуховик с китайского рынка- и то и другое всегда найдут своего потребителя и ценителя.
Илья Киселёв
"Все ,что Я!!! снял красиво и правильно, а вы все идите нах" - не любители, но жлобы.
Любительское так же мож назвать для "семейного альбома" -т. е. те фоты которые интересны ток в кругу друзей ,
человеку более разбирающемуся в тонкостях сего ремесла они просто будут не интересны т, к "провалы в тенях и прочие ошибки спецу сразу видны "на лицо". (ну разве что где то мимолётный сюжет. )
Татьяна Андреева
нажал мимо, согласен ,есть такое дело, тоже веду семейный альбом.
Помэдленней пжалуйста-я зыпысываю...
Ответ: я считаю ,что является)) -имхо опять же (не судите строго-выпил))