Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему военные фотографии 40-хгг.по качеству лучше(особо, немецкие), чем те же советские эпохи 60-70х ?
в 60-70 годы случился практический полный переход пользователей на пленку формата 35 миллиметров. До этого много снимали и на срединный формат и на листовую фотопленку. этот переход и сказался на детализации снимков. она (детализация) резко ухудшилась.
От я казав і казати буду, що біля жопи ноги товщі.
Неоспоримый факт, что плёнка стандарта ФОТО с конца 60-х и позже, а особенно в 80-е вышла за все рамки приличия, нарушая все показатели стандартов по контрасту и разрешающей способности. Желатин - фуфло, коллоиды серебра не те, равномерность нанесения на подложку - ни в какие рамки не лезет.. .
Кроме того фотохимия - проявляющие вещества, не соответствующих стандартов, работающие по времени так как надо, а результаты неожиданные. А бумага? Даже в большей степени, чем плёнка. Иной раз берёшь партию бумаги (а я покупал её паками) и зла не хватает!
Поэтому фото середины 20-го века с большей проработкой в деталях, чем в 80-е.
Именно поэтому я перешёл на работу с негативной астрономической и кино плёнкой, химию, кроме проявляющих веществ, покупал на хим заводе, с гарантией чистоты, мешковыми нормами.
Вообще-то лучшие по качеству военные (и не только) фото того времени американские.
Вопрос качества касался не только плёнки и бумаги, а всего стального, радиодетали так же были для военной промышленности и ширпотреб и всё остальное тоже
Потому, что серебро не воровали. Кстати, чб бумага в 60-70 у нас была качественная, могла 10 лет храниться, а уже в 80-х в говно превратилась
афтара в газенваген !
Фотохимия немецкая была лучше нашей, не говоря уже об оптике. Если эти фото ещё посылались домой, и печатались в прифронтовых зонах, то это ещё говорит об относительном, конечно, но комфорте у немцев.
Это подтверждают и снимки, сделанные трофейной немецкой техникой нашими фронтовыми фотографами.
Ни для кого не секрет, что вся послевоенная фотопромышленность СССР была создана на базе вывезенных из Германии заводов. Не смогли только вывезти следом традицию - не воровать. А поскольку в Советском Союзе платили мало, начальство закрывало глаза на то, что все что-то тырили. А какое будет качество, если ни один рецепт не соблюдается?
тогда ешо гелиоса 44-2 небыло гг
"Leica" и "Agfa", однакось. Люди делали для людей.
Ну, мало ли.. . Это ж смотря кто и как фотографировал.. .
Фотография времён Великой Отечественной войны
Современное фото
Вроде ж и аппаратура сейчас современная, и ума должно прибавиться.. . а почему они отличаются по качеству - ума не приложу!

Современное фото

Знать Вы этого не можете, т. к. знакомы с ними исключительно по репродукциям.
примеры ?
Это вопрос политический. Я про СССР.
Почему халтуру гнали? - вопрос к начальникам тех времен.
За 40е не знаю.
А вот 70 (ГДР) - ДА! (Служил там) .
Супер качество пленки, фотографий, полиграфии и так далее (по сравнению с советским).
За 40е не знаю.
А вот 70 (ГДР) - ДА! (Служил там) .
Вы видимо эксперт ЦА кинофотодокументов.
Категоричное заявление, но без аргументов.
А довоенные еще лучше. Насколько знаю дело в постепенном уменьшении кол-ва серебра
потому что оптика фирмы Цейс всегда была лучшей
Плёнка у них была лучше, потому как желатин для полива плёнки они использовали не любой, а из специально выращенных для этой цели телок.
НЕ лучше.