Лишь редкие камеры обладают встроенным ГПС. Охота более широкий выбор. Если в фотике нет встроенного, то какие еще способы геопозиционирования можете посоветовать? ГПС треккеры или еще что.
Есть смартфон на андрюше с ГПС. Можно ли его как то использовать? Пошарился в гугл плей, там плног прог, но как их использовать не знаю. Кроме того должно быть еще ПО для компа которое ставит геотеги в метафайлы фоток из ГПС трека. В общем посоветуйте что нибудь по этому поводу.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
GPS для фотоаппарата.
У меня почти все камеры имеют GPS-модуль но пользоваться им невозможно: если настроить его выключаться при выключении камеры, при включении он минутами ловит спутники а в это время не пишет координаты, если не отключать его при выключении камеры, в самый нужный момент батарея оказывается пустой. Вышел из положения, купив Garmin Etrack 10 - всего три тысячи и можно менять пальчиковые батареи на ходу, кроме того, он с Глонасом, а две системы гораздо более цепкие и быстрее включаются. В принципе, можно и на телефон поставить программу GPSlogger, она в андроидном маркете есть да и на прочих системах типа Симбиана имеется - но телефон будет быстрее разряжаться. В итоге нужно получить GPX файл - именно этот формат, потому что другие мне не удалось корректно подключить: они все так и норовят выбросить метки времени, которые здесь только и нужны. Даже Garmin при штатном сохранении их выбрасывает, я достаю оттуда "сырой" файл, в который он пишет данные, вот там все метки на месте. Далее берется программа GpicSynk, выставляется в ней время (в GPX время со спутника передается) и проходим ей по готовым фотографиям, куда она вставляет метки с координатами. Можно вставлять и редактировать их вручную - для этого рекомендую Exif Pilot (все эти программы бесплатные) . Получается все довольно удобно.
внешний GPS-модуль и геотегирование фото
123lab . ru / news / 08_10_12.shtml
123lab . ru / news / 08_10_12.shtml
А камеры с ГПС потому так редко встречаются, что мало кому нужны - это, практически, только игрушка. Пользы - ноль целых, ноль десятых.
Катя Некрасова
Чушь. Я снимаю пейзажи, это мое хобби. Их у меня тысячи. Потом выгружаю на такие сервисы как этот- http://www.panoramio.com/user/6312276
Если уж так приспичило, купи, например, Canon 7D и GPS-модуль.
Только зачем тебе это? Ты что, не знаешь, где снимаешь? Или много путешествуешь там, где не ступала нога человека? Баловство все это.
Только зачем тебе это? Ты что, не знаешь, где снимаешь? Или много путешествуешь там, где не ступала нога человека? Баловство все это.
Катя Некрасова
Странно что ваша скромная фантазия не дает вам других вариантов. Я увлечен пейзажной сьемкой. Почти каждый год привожу из Горного Алтая сотни и тысячи снимков. Там нет реперных точек по которым я бы сориентировался где была сделана каждая фотка. В конечном счете мне это нужно вот для чего- http://www.panoramio.com/user/6312276
Похожие вопросы
- Модуль GPS на фотоаппарате это сдача "государственных интересов"? Ведь экзиф сможет посмотреть любой шпиён...
- А вы любите по лесу гулять с фотоаппаратом? Много фото
- на мониторе фотоаппарата после нажатия ПУСК, появляется надпись ЗАНЯТО, что это означает?
- Внешняя вспышка работает (пыхаеет) на фотоаппарате Nikon d5600, но в настройках нет пункта "управление внешней вспышкой"
- Фотоаппарат или корзина?
- Откуда взялась эта идиотская фраза-" фотографирует не фотоаппарат, а фотограф"?
- Что означает: синхронизация вспышки с плёночным фотоаппаратом?
- Почему в цифровых фотоаппаратах не используется наводка на резкость по оптическому дальномеру?
- Пленка и настройка фотоаппарата Зенит Е
- Цифровой фотоаппарат. Зачем ему выдержка, если он не плёночный?