Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему на объективе указывают одни ФР, а меряют в 35мм эквиваленте? Зачем устраивать эту путаницу?

На объективах указывают фокусное расстояние ИСТИННОЕ, ни в каком эквиваленте не указывается.
поэтому никакой путаницы, все ясно и понятно, вы сами себя запутали.

Учите физику, школьный курс, раздел ОПТИКА
Dmitry X
Лучший ответ
Евгений Голиков я и не говорил, что оно указывается в 35мм эквиваленте на самом объективе
Фокусное расстояние (ФР) объектива (или диапазон ФР в случае зум-объективов) величина, определяемая его конструктивом.
И никак не зависит от разных арифметических упражнений.
Естественно, нет и никакой путаницы.
У верунистов всегда мозги набекрень. Один и тот же объектив можно одеть на кроп, можно на ФФ в первом сучае ФР пересчитается, во втором нет
Евгений Голиков Речь о несъёмных объективах, дебилушка))
пАтАмушто до недавнего времени снимали на малоформатный любительский кадр 35мм. пленки (24х36мм. ) вот для него и обозначают (привычно), а для цифры естественно учитывают физ. размер матрицы (ЭФР)
Не устраивай путаницу в неподготовленых умах..
ФР - оно всегда одно и то же для одного и того же объектива, куда-бы ты его не поставил. Хоть в камод, хоть на тумбочку. И надписи на нем, тоже, от этого вошебным образом не меняются.
Саратова Алина
Евгений Голиков речь об объективах с переменным ФР, готовьте ум)
Сергей Кравченко Батенька, Вы Божий дар с яичницей не путайте... У меня на объективе Кодака написано - 33 mm Хотя на самом деле там - 6 мм. И пускай там напишут хоть 100500 mm он как был 6 mm. так им и останется. Куда бы его не ставили, хоть в комод, хоть на тумбочку...
Ибо НЕ могут на размер матрицы 6 х 8 мм ставить объектив с фокусом 33 мм. Это супертелевик получится :)
на объективах фокусное указывают правильно, и на кропах фокусное не меняется, меняется угол зрения в зависимости от кроп-фактора , эквивалентное применяют для удобства, то есть на кропе при вот таком фокусном будет угол зрения как на фф при другом вот таком.
Фокусное расстояние всегда одно, что для полного кадра, что для кропа.
А вот на кропе картинка обрезана, т. к. матрица обрезана. Вот и получается, что бы увидеть на кропе 1,5 тоже, что на фокусном 35 мм на полном кадре, нужно 35/1,5=23,3мм.
Юрий Pубенс
Сергей Кравченко "Фокусное расстояние всегда одно, что для полного кадра, что для кропа." Нет батенька....Не получится на разные размеры матриц ставить объективы с одинаковым фокусом....Чем больше размер матрицы, тем большее должно быт f у объектива....Чушь вы уважаемый сморозили....