1) Снимаю на кит 18-55, на максимальном ФР в 55мм, вообще по выдержке не парюсь. Главное, не дленее 1/50с, а остальное на важно. Я даже про смазы и шевеленку уже забыл.
2) А снимаю на 50мм F1.8 II постоянные смазы. Даже на 1/50. И открытая дырка тут даже не при чем.
Как исключить смазы на этом объективе?
Какая должна быть минимальная выдержка, на которой он бы не мазал?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какая выдержка пропорациона ФР.
Ну, вообще-то, 1/125 самая "комфортная" выдержка, с которой можно фотографировать с рук, а 1/50 это уже дохера, Андрюх )
Попробую предположить, что Вы отвыкли от веса 50 1,8 т. к. "давно им не пользовались".Почаще снимайте им и привыкнете к новой балансировке. У меня так тоже было, что снимала достаточно долго телевиком, он тяжелее. И, когда накрутила кит (он более лёгкий), поменялась балансировка, больше стало шевелёнки. Через небольшое время привыкла, и всё стало как надо.
Так в этом фиксе стаба нет.
Думаю, меньше 1/200 лучше не брать.
Если освещение не позволяет, то надо искать компромисс между экспозицией и шумами.
Думаю, меньше 1/200 лучше не брать.
1/(2-3 фокусных объектива).
Уместно говорить о выдержке максимальной длительности, при которой снимок гарантирован от смаза....
Для малоподвижных объектов - это 1/200...250сек. Для спортивной съёмки - это 1/1250...1/1500.
Кстати, о стабилизации - в современных камерах на задней поверхности есть кнопка AF. Может ли она быть равноценной заменой стабилизации для фотографирования малоподвижных и неподвижных объектов?
Держать камеру правильно. Любительские зеркалки легкие, трясучие, снимать нужно (хочешь-не хочешь) а очень аккуратно и вдумчиво... тем более с пластмассовыми легковесными объективами как 50/1,8, 18-55... У кита есть хоть и бюджетный, но стабилизатор, плюс, на 18-35мм из-за более широкого угла изображение на матрице меньше подвержено смазу, чем на 50мм. Правильно держать камеру, правильно пользоваться автофокусом. При съемке по live view можно пользоваться стандартным ремнем (в натяг) для стабилизации камеры . Кстати такой приём достаточно хорошо стабилизирует при репортажной съемке на вытянутых руках, и видеосъемке. Рекомендую.
Во первых не путаем шевеленку и смаз.
Во вторых сравнивать объективы глупо, на ките стаб пару стопов держит а то и больше.
В третьих есть формула: выдержка=2 ФР. 55*1.5=85 85*2=170 Тобишь все что меньше 170 уже черевато смазом. Зависит от рук фотографа.
Снимая со штатива вы забудете о такой проблеме, ведя репортажную сьемку с рук, пользуйтесь другим обьективом.
А я на этот объектив с 1/10 могу с рук снимать без смаза
Марина Марина
Ты своими тренираванными, видно, руками прочно держишься за аппарат. Поэтому нет шевелёнки и смазки.