Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Съёмка пейзажей в полдень - правда ли что это "неправильно"?

Вот крайний случай - Солнце в зените. Куда уж выше.
И тем не менее, никакого "мусора" здесь не вижу. Даже преимущество своё есть - ни в одном направлении не приходится снимать "против Солнца".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зенит_(%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F)#mediaviewer/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Tropical-area-mactan-philippines.jpg
Это утверждение спорное. Если снимать людей то да - тени жесткие, снизу. ужасно портит то что и при подсветке трудно красиво преподнести.
А для пейзажной сьемки думаю разницы нет. У природы не бывает плохой погоды. . .также как и времени суток .Все прекрасно всегда .Тем более что природа не пыжится как человек перед фотографом - всегда раслаблена и естественна.
Lady Alimzhanova
Лучший ответ
снимай при рассвете..
Ai-Kerim Begali
да! таки неправильно. Погуглите - "золотой час" в фотографии
Никита)) Black
Александр Якимов Вот контрпример.

К тому же "золотой час" возможен и в полдень, например в декабре в Санкт-Петербурге.
Из опыта фотографии -лучшее время для съёмки - утро - вечер (хотя каждый снимает когда ему удобней).
Неправильно, правильно - буэ. Вижу сюжет, снимаю в любое время. Если не лень, естественно.
Алексей Rattler
смотря что хотите получить.
Высокий контраст, жесткие тени....
Галина Лаврук
Александр Якимов 1. Направление на солнце тоже разное в разное время суток. Солнце на юге (к северу от северного тропика) или на севере (к югу от южного тропика) или вообще то так, то сяк (в тропиках) бывает только в полдень. Солнце в зените тоже только в полдень. И когда нужно солнце именно с определённой стороны, значит нужен полдень.
2. И всегда ли это правда насчёт жёстких теней? Вот пример из Википедии, никакой проблемы здесь не вижу.

3. Солнце в полдень бывает и низким, например в декабре на широте Москвы или тем более Санкт-Петербурга.
Только вчера вернулся, из Адыгеи. Так как, был не один, и все места съемки, за много десятков километров, добраться и начать снимать раньше, чем в 11 не получалось. Но все же плато Лаго-наки, я снимал до 12, и позже только людей, не получите нормальный объем пейзаже, при полуденном солнце. Это факт, он не придуман, это просто факт обусловленный законами оптики, и света. А вот снимать близкие планы, в лесу или в тени, хоть когда можно.
А вот съемку в монастыре, мне пришлось делать после 13 было очень не комфортно, и будет еще сложнее постпродакшен, делать. Зачем себе жизнь усложнять? Снимайте как положено вечер - рассвет.
Наталья Глок
Настоящему мастеру плевать полдень или ночь.
ДА. Но оттенки появляются с 16 часов
А1
Аиу 15 Р/о
Александр Якимов Да нормальный этот пример.
Светlana &