Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В какойто момент все фотографии стали чуть наклонённые в одно сторону хотя как всегда снимаю со вспомогательными линиями
Что могло случиться? Надоело уже горизонт везде выравнивать.
Купи камеру с автогоризонтом. В них есть небольшой гироскопчик.
Если камера со стабом на матрице - то стаб может дурить подобным образом. Не роняли, часом?
Если камера без стаба или со стабом в объективе - то проблема однозначно не в камере, а в руках.
Этот вопрос вы должны адресовать себе, только себе: из вас двоих, камера ТОЧНО не виновата! :-)
фокусировочный экран может сдвигаться
это болезнь. идите в школу стрельбы. там горизонт поправят.
Валерий Попков
стреляю я хорошо
купи пузырьковый уровень и сфотай, и сравни фоты сделанные по уровню и по линиям
А в правую или в левую сторону уклон? Почерковеды, например, говорят, что если при письме уклон вверх- душевное состояние человека хорошее, если вниз - подавленное. Может и при фотографировании так же?
Валерий Попков
вот как тут http://otvet.mail.ru/question/172108166 подавленное как раз на кнопку, видимо почему-то при нажатии стал заваливать, но почему...
Я могу только подтвердить сей загадочный феномен. Полгода назад была такая же хрень, Продержалась месяц и сама исчезла, хотя после первых же таких сессий стал тщательнее следить за вертикалями. Если учесть, что камера сама этого делать не может, получается, что сбой был именно в моей моторике.. . )))
В момент Съёмки не всегда виден горизонт или вертикальные линии зданий итд, поэтому окончательную доводку легко сделать в Шопе - Image- Image Rotation-Arbitrary, предварительно проведя линию, соответствующую вертикальному или горизонтальному объекту, который на снимке расположился некорректно инструментом Rooler Tool, он в папочке инструментов, где пипетка изображена..
Фотографы утверждают, что горизонт "завален" всегда, на всех снимках. В этом есть истина. Линия горизонта — понятие субъективное, каждый раз решается творчески, в зависимости от сюжета. Поэтому сетку или виртуальный горизонт лучше всего не использовать — только отвлекают. Вполне достаточно визира или LCD-экрана.
И не поддавайтесь настроению, оно часто влияет на линию горизонта. (Это не шутка).
А без вспомогательных линий никак не получается?
Странно, никогда не пользовался такими прибамбасами...
А с Вами ничего не случалось? Перелом, вывих, радикулит, то что могло повлиять на Вашу стойку
А через видоискатель снимать не пробовали?
Валерий Попков
не имеется такого увы