Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как сфотографировать...?
Недавно мне подарили Canon SX 10 IS. Фотографирую пока на авто режиме... Подскажите на этом аппарате возможно сфотографировать так, что бы объект был четким, а фон размытым. Если да то как?
макро, крупный план, кароч цветок нарисован, типа того.
чем меньше дырка диафрагмы (число больше )- тем четче картинка перед объектом и за ним . чем больше дырка диафрагмы (число меньше )тем размытее фон за и перед . ставь в режим приоритет диафрагмы и выставляй величину . аппарат выдержку поправит сам . руководство для тебя печатали -читай!
Вы б все хоть прочитали что за аппарат...
Это делается на малой глубине резкости. Но, лучше снять как снимает фотоаппарат и размыть потом в Фотошопе.. . Так лучше получится...))))
Попробуй увеличить зумом (только оптическим) , отойди от объекта на расстояние, чтобы объект поместился в кадр и сфокусируйся вручную или по центральной точке.
к сожалению, твоей камерой это сделать не очень получится, но можно! в компактных фотоаппаратах маленькая светочувствительная матрица и как следствие объективы с очень малым фокусным расстоянием. снимки на которых что-то резкое, а остальное нет - сделаны, как говорят профики с малой глубиной резко изображаемого пространства (РИП) . для этого у объектива должно быть фокусное расстояние большим (оно всегда написано на оправе объектива, для твоего зума, то что большее через тире) , а диафрагменное число маленьким. Поэтому все что ты можешь сделать, это установить режим "Av", выбрать там самое маленькое значение, затем увеличить до максимума зум и свотографировать. Это будет минимальная глубина рип, на которою способна твоя камера. Так же, чем будет ближе к фотоаппарату "резкий" объект, который ты снимаешь, тем меньше будет глубина рип. А обратные действия - уменьшение зума и увеличение диафрагменного числа соответственно будут увеличивать глубину РИП, резким станет все. Пробуй! ) Большой зум у твоей камеры - тебе сильно поможет.
Есть определеные правила много зависит от объектива и диафрагмы, к примеру официально считаеться что лучшее партреты получаеться при фокусном растоянии объектива 80-100мм и при величине диафрагмы 4
Значицца так, товарищ в синих плавках дело говорит. Ставишь режим на Av и устанавливаешь минимальное диафрагменное число - 2.8 - максимально открытая дырка.. . Только если с близкого расстояния снимать будешь, можешь получить резкие глаза, а уши и нос уже не в фокусе. Но если объективчик поганенький - полезут "гайки" (фон в шестигранниках - увидишь, поймёшь о чём это я).

Не согласен с George! Ну, не получится это с мыльницей: увеличив ZOOM, прикроем на ней диафрагму (не умет она по-другому) , а значит увеличим глубину резкости (азбука). Права Елена - поможет только Фотошоп. Кстати, если есть навыки, можно получить достаточно художественное фото (если дано).