Старые системы телевидения использовали интерлейс — строчную развёртку (i), при которой каждый кадрик состоял как бы из двух полукадров (чётные и нечётные строки). Достоинство интерлейса с творческой точки зрения — картинка получалась более "гладкой" с точки зрения динамики (движущиеся объекты), потому что фактическая частота была не 25 кадров в секунду, а 50 полукадров.
Прогрессивная развёртка (p), когда каждый отдельный кадрик представляет собой что-то вроде фотографии, удобнее для компьютерной обработки. Но снимать нужно, установив в камере скорость затвора (shutter speed) порядка 1/50 секунды. Иначе (с более короткой выдержкой) движение в каждом отдельном кадрике не будет естественным образом смазано и возникнет так называемый "эффект стробоскопа". Обычно такое наблюдается при ярком освещении. Поэтому в современных камерах высокого класса бывают встроенные нейтральные светофильтры, поскольку возможности закрывать диафрагму ограничены. С камерами без встроенных нейтральных светофильтров можно использовать навинчивающиеся. Зато при монтаже можно достаточно легко ускорить или замедлить движение, сделать реверс (обратный ход) и многое другое. В случае же интерлейса такая обработка требует специальных плагинов. Например для обратного хода нужно менять последовательность чётного и нечётного полей.
Если снято грамотно, никакой реальной разницы в качестве нет. Но с точки зрения сохранения материала "для истории" или возможности конвертировать в другие форматы — прогрессивный развёртка (p) благоприятнее.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
какой формат выбрать для съемки 1080 25р или 1080 50i? чем отличаются и что качественнее?
Выбирайте 1 вариант "Р" прогрессивная развертка "I" чересстрочная
прогрессив качественнее
Выберите второй