Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снимать на Зенит ТТЛ ночью? Какая при этом должна быть выдержка и диафрагма?

Dan Bongо
Dan Bongо
131
Так же, как и в любых других условиях: диафрагма и выдержка в зависимости от художественного замысла, условий съёмки и используемой плёнки. Готовьтесь на один сюжет израсходовать много кадров (если снимок очень важный -- удобно использовать короткие пленки (12 или 24 кадра) и изводить всю пленку на 1 сюжет), потому что экспонометрия ночью -- дело непростое, а сюжеты ночью -- очень контрастные, поэтому с непривычки будете делать много ошибок. Начните с чего-то вроде: пленка с ISO=200, диафрагма=F:13, выдержка 30 секунд в залитом искуственном светом крупном городе, когда вы готовы смириться с потерей деталей в светах (которые станут бликами), но не готовы совсем остаться без теней, но лучшие значения для начальной экспозиции даст использование экспонометра. А набить руку в 21 веке гораздо дешевле выйдет, если приобрести цифровой фотоаппарат.
Дастан Марат!!!
Дастан Марат!!!
39 258
Лучший ответ
Выдержка должна быть железной. 8))))))))))
Филосовский вопрос - зачем так мучаться, если можно купить за гроши (пиво) Кэнон?
Karina ))
Karina ))
36 207
Зенитом проще чем цифрой.... Выдержка и диафрагма подбирается, как и везде, исходя от условий освещенности, от цели снимка, от светочуствительности пленки.. Но тут сразу не посмотришь, что получилось, поэтому делаешь несколько снимков с разными экспопарами
Диафрагма открытая, выдержка от руки, штатив, фототросик и вперёд экспериментировать!
Anar Sirinov
Anar Sirinov
8 701
Не знаю как там с зенитами, но с моим никоном все просто. Диафрагма на максимум, а выдержку нужно подобрать повыше, но без штатива в моем случае не обойтись. А вообще смотря что снимать..