Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Дефект или я что делаю не правильно Canon 650D??

сложилась такая ситуация, купили фотоаппарат Canon 650 с объективом 18-55, при фотографировании идет автоматическая фокусировка, объектив пытается сфокусироваться но при этом при нажатии кнопки он не фотографирует и объектив то и дело фокусирует и фокусирует и съемка не происходит, это нужно либо его отключить либо менять какие то параметры и это не факт что произведет съемку?? Что делать не знаю (((
Возможно, объект съёмки вне точек автофокусировки или ближе минимальной дистанции автофокуса.
Александр Алекcеев
Лучший ответ
Анна Карипанова Т. е это ничего страшного если иногда съемка не срабатывает?
Повторяю:
Для каждого объектива существует параметр "минимальное расстояние фокусировки".
При попытке сфокусироваться на объекте, находящемся на расстоянии, меньшем МРФ, спусковая кнопка затвора блокируется и произвести снимок невозможно.
В принципе этого избежать можно, если убрать с этой кнопки функцию фокусировки, оставив только спуск. Делается это через меню.
Nataliya Hlyakina
Скорее всего Вы пытаетесь снять объект, находящийся ближе, чем возможно снять при такой дистанции. Попробуйте отойти на 2 шага назад.
Сабит Жарекеев
Переведи режим АФ с AF-C в AF-S
Мария Кучерова Это для Никонов. У Сапогов- по другому.
слабое свещение, нет контрастных объектов - объективу просто не за что зацепиться для автофокусировки. Чуть-чуть подсветите объект. Я иногда даже налобником пользуюсь.
расскажи лучше что и при каком освещении ты фотографируешь
Андрей Mozart
Анна Карипанова вот например уток с моста в сумерках не получилось с фоткать, потом при обычном освещении ламп случалось такое же
Фокусировку не непрерывную в настройках а при нажатии кнопки сделайте.

Оставить один центральный датчик фокусировки.

Не как телефоном с дисплея снимайте (фокусировака гораздо хуже) а как фотографы снимают, через глазок.
При таком режиме съёмки, что выставлен у Вас, камера не производит съёмку, пока не сфокусируется.
Причины того, что не фокусируется: недостаточно контрастный объект съёмки, и возможно, при неудовлетворительном освещении. При этом камера не может нормально сфокусироваться- автофокус без конца "мажет". (Либо хана объективу- что не очень то и плохо- объектив всё равно у Вас паршивый- купите нормальный). Попробуйте фокусироваться в мануале, попросите знакомых дать вам в аренду стекло поприличнее- и тут Вы всё поймёте сами.
Если снимаете с использованием режима Life view (смотрите не через видоискатель, а через экран на камере) - фокусировка обязательно будет "тормозить". (Кстати, и аккумулятор быстрее будет садиться). Попробуйте переключить режим и фокусироваться через окошко видоискателя, как и надо, в основном, делать на зеркалках- если с остальным всё в порядке- будет Вам счастье.
Объектив надо нести в ремонт или на свалку. Он отслужил своё.
Возможно не соответствует зум-расстояние до объекта. И, конечно слабое освещение. Автофокус с ума сходит, не видя объекта.
Самое правильное отнести его обратно в магазин и купить фотик по проще. Не зеркалку короч.