Фото-видео техника, темы, жанры съемки
у меня на Canon 650d есть кнопка предварительного просмотра ГРИП. как вообще этой функцией пользоваться??
нажимаю. всё темнеет и ничего не понятно где чего. это при закрытой диафрагме. а при открытой вообще ничего не происходит
Когда репетир не нажат, вы смотрите через объектив с открытой диафрагмой и можете непосредственно оценить ГРИП и размытие (в той степени, в какой позволяет Ваш фокусировочный экран) при полностью открытой диафрагме. Понятно, что если диафрагма выставлена максимально открытой, то нажатие кнопки репетира ни к чему не приводит. Когда вы прикрываете диафрагму, естественно, света через неё проходит меньше, и изображение в видоискателе темнеет. Пока ещё что-то видно, можно оценить глубину резкости.
У Canon EOS 650D не самый лучший видоискатель. Во-первых, он сам по себе относительно тёмный. Во-вторых, чтобы он был не совсем тёмным, в нём по умолчанию применён фокусировочный экран, который во многих случаях не позволяет адекватно оценить размытие (грань меджу "резко" и "нерезко" при просмотре изображения на нём очень смягчена) , но зато на нём меньшие потери света. Всё это приводит к тому, что репетир -- штука полезная, но далеко не во всех обстоятельствах. К счастью, когда диафрагма прикрыта и изображение в видоискателе тёмное, оценивать ГРИП и размытие с большой точностью, в общем-то, не требуется. Репетир наиболее полезен в диапазоне диафрагменных чисел 1.7..2.8 или около того. Например, при съёмке портрета полезно бывает оценить, попадают ли оба глаза в зону резкости, скажем, может оказаться, что диафрагмы 2 ещё не достаточно, а 2.8 -- уже много, и нужно выбрать 2.2.
....проще, быстрее и точнее - сделать пробный снимок на нужной диафрагме и проконтролировать грип уже на готовом изображении
Только при съёмке в режиме live view - ваш зеркальный видоискатель к этому не приспособлен (нет матового стекла). Читайте инструкцию.
Татьяна Агафонова
никак нет. инструкцию почитал. примерно ясно что такое. в видоискателе тоже работает. сейчас вот пробую. экспериментирую
Темнеет, потому что диафрагма закрывается, при этом можно увидеть глубину резко изображаемого пространства. Смотрите внимательно.
Нажать и увидеть ГРИП
Татьяна Агафонова
логично. а у меня везде тёмное всё то чего нету ГРИПа?
Эта функция достойно реализована только у Sony SLT.
У Canon (начиная c 500Д и далее) - только темнота, что Вами и описана . Тупая функция.
Татьяна Агафонова
а на сони как она? опишите пожалуйста
Вадим Зирка
На Sony с SLT - нормально (т.к. там электронный видоискатель), но в старых моделях без матового стекла и без SLT (до А300 включительно, кажется) так же как в вашем Каноне. В Канонах начиная с уровня 60Д стоит матовое стекло и тоже всё прекрасно показывает.