Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотографы, кто-нибудь пользуется калькулятором ГРИП?

Когда-то скачивал себе на телефон калькулятор ГРИП, (DoF Calc), но так им ни разу и не воспользовался.
Все как-то на глазок.
Поделитесь своим опытом: пользовались ли вы подобными калькуляторами, и если да, то в каких ситуациях, и как вам это помогло при фотосъемке.
Nurdaulet Turginov
Не пользуюсь, да и врут они в значениях.
Весьма приблизительный результат у этих калькуляторов.
нет, всё равно по фокусу промахи идут
Сергей Блажко
Нет, не пользуюсь.. .
В принципе и не нужно. От чего зависит ГРИП? Расстояние: фотограф-объект-фон. Диафрагма: открытая-маленькая глубина, закрытая-очень большая. Тип объектива: ширик-большая, портретник-маленькая. Когда это все понимаешь калькулятор не нужен.
Алмас Алтай Вы хотите сказать что грип зависит от расстояния фотограф-объект-ФОН?? ? "ФОН"?
Илимдар Заиров ГРИП зависит от:
- абсолютного фокусного расстояния объектива;
- дистанции на которую он сфокусирован;
- относительного отверстия (диафрагмы) ;
- допустимого кружка размытия.

Фокусное расстояние и кружок размытия тесно коррелируют с размером кадра/матрицы. Кружок также, определяет допустимое увеличение при печати, или наоборот - если хотите.
Только в ознакомительных целях.
Илья Швец
Нет не пользуюсь. . .На глаз. Когда часто снимаешь уже интуитивно начинаешь чувствовать. Хотя, нет, вру. Пользовалась пару раз для сравнения грип у нескольких объективах разных систем на максимально открытой диафрагме.
Елена Иванова
Нет, не нужен
нет
Раньше (на камере с ручной фокусировкой) пользовался достаточно часто, только не калькулятором, а шкалой ГРИП на объективах. В основном - при съёмке на улице, когда нужна была резкая на всю глубину картинка: выставлял дистанцию на гиперфокальное расстояние и вперёд, не задумываясь о фокусировке.

"Нумерологический" контроль ГРИП был очень полезен на шкальных и дальномерных камерах, двухобъектвных зеркалках, или, даже, крупноформатных камерах при репортажной съёмке, например. Но, опять же, в основном, не с помощью таблиц или калькуляторов, а всё тех же шкал на объективах (на приведённом ниже снимке резко всё от 3.5 м до "бесконечности" - гиперфокальное расстояние ~7 м) .

Сейчас, на современных объективах для автофокусных зеркальных камер таких шкал нет - здесь они просто не нужны. Как, можно из этого понять, и всякого рода калькуляторы - разве только в образовательных целях, чтобы увидеть что от чего и как зависит.

P.S. Для оценки реальной ГРИП на хороших зеркалках есть репетитор диафрагмы - это позволяет визуально оценить результат до съёмки (не во всех условиях и с оговорками) .
_