Фото-видео техника, темы, жанры съемки
ГРИП-объясните по человечески..
Здравствуйте. Объясните по-нашему,что такое ГРИП? читала в Википедии..но ничего не поняла..особенно про отверстия какие-то..
Чтобы фотография была четкой, нужно просто уменьшить диафрагму.
Чем больше диафрагменное число, тем меньше диафрагма, тем изображение более резкое.
Так что просто ставьте где-нибудь на 8 или 11 диафрагму. Все будет резким. Только не забудьте тогда отрегулировать выдержку. Получается, если диафрагма уменьшается, то и выдержку надо сделать вам подлиннее.
возьмите снимок, ГРИП будет на нём представлять из себя параллелепипед, пересекающие снимок параллельно взору, толщина оного зависит от кучи параметров и именно в этой области будет всё резкое.
песец, научитесь задавать вопрос нормально чтоле.
Чем больше объектов на фото в резкости, в том числе на заднем плане, тем больше эта самая ГРИП:)))
Глубина резкости по - русски. . Чем больше значение диафрагмы (цифирька там есть) , там глубже резкое изображение..
тут всё по человечески..))) http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/depth-of-field.htm
На примере вашей аватарки. При открытой диафрагме, при настройке фокуса на зад лошади, голова будет нерезкой. Если задиафрагмировать, уменьшить дырку - то голова будет тоже резкой. В первом случае ГРИП будет малой, во второй- большой. При открытой диафрагме можно "размыть"задний фон, например, при более закрытой- сделать резкой полностью всю фотографию. Мяу! Но при этом надо соответственно корректировать выдержку, если речь идёт о ручном режиме. Мяяяууу!!!
Глубина резко изображаемого пространства
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Глубина резкостиГРИП (глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости) в фотографическом деле — расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе (на снимке получаются достаточно резко) .
Имитация ГРИП часто используется в трёхмерной графике и компьютерных играх.
Кстати, на сайте мембрана .ру я читал интересную статью о системе объективов, позволяющих делать чёткие снимки и близких (сантиметры) и дальних объектов (бесконечность) . Правда, там испльзуется дополнительный компьютер, если не ошибаюсь.