Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А у вас есть на фотоаппарате кнопка для предварительного просмотра?

Имеется в виду кнопка, которая закрывает диафрагму до установленного значения, чтобы видеть в видоискателе резко всю снимаемую сцену, какой она будет на снимке, а не то, как она смотрится в видоискателе. Понятно объяснил?Вы ей пользуетесь? Как она работает у вас? Например, производится ли спуск затвора при ее отпускании или нет? Как она работает на аппаратах, в которых реализован режим LiveView?
Есть такая пупка! На обоих аппаратах!:)))
Наталья Скребецкая
Лучший ответ
У меня и на Д50, и на Д300 и так в видоискателе видно то, что потом появляется на снимке. Имеется в виду глубина резкости. .
Д50

Д300
есть на Д300. пару раз даже пользовался ради интереса. грип как-то трудно оценить. слишком темно становится. видоискатель после Д50 как-то ничем не удивил. вот когда никоны на фотофоруме примеривал, очень удивили видоискатели. и у младших моделей и у старших. очень светлые и большие. а в Д300 тут кажется ничего не сделали
для меня, эта функция практически бесполезна
Александр Мишин Производится ли спуск затвора при ее отпускании или нет?
есть, не пользуюсь, потому как сам знаю.. . )))) спуск затвора не производится.. на лив вью вряд-ли что увидишь, потому что даже так просто при просмотре резкость оценить на маленьком экранчике невозможно !!!там всегда все резко )))
Ирина Rina
Эта кнопка называется репетиром. У меня есть на всех нынешних и была на всех бывших зеркальных фотоаппаратах. Раньше пользовался очень интенсивно, сейчас с одной стороны стало опыта побольше, и я заранее знаю, как размоет объектив, с другой стороны, стал диафрагму сильнее зажимать, а в темноте не очень-то и видно, а в третьих, на фотоаппаратах, которыми сейчас в основном снимаю, эта кнопка не очень удобно расположена, палец сам её не находит, а времени обычно жалко, и, наконец, чтобы репетиром пользоваться, обычно требуется лупа или угловой видоискатель с увеличением, иначе плохо видно, а я последнее время беру с собой минимум всяких причиндалов.

При нажатии закрывается диафрагма до указанного значения, ничего больше не происходит. Live View у меня нет, поэтому не знаю.
Александр Мишин Репетитор - видимо, профессиональный жаргон. Я употребил в вопросе термин, взятый из инструкции.
А производится ли спуск затвора при ее отпускании или нет?
Самое интересное, что на просьюмерах с электронным видоискателем можно достаточно чётко оценить ГРИП в зависимости от диафрагмы. Яркость картинки при изменении диафрагмы практически не меняется (в отличие от зеркалки) , а вот глубина резкости становится другой. Первый раз с этим столкнулся год назад совершенно случайно, просто не ожидал что такое может быть.
То что ГРИП достаточно велика это другой вопрос.
У меня на Зените, но не кнопка...: ) и действует! на кропах не очень.
**
***naz ***
Михаил Щербинин На Зенитах с прыгалкой такая кнопка тоже есть.

Есть
Alexander Soloviev
Есть такая кнопка.
Работает нормально, но с маленьким видоискателем толка от нее нет - видно плохо.
А вот в камерах с LiveView, когда просмотр происходит на дисплее, она становится полезной.

Спуск затвора при ее нажатии/отпускании, естесственно, не производистя.
Maxim Shmurak
Александр Мишин Уточняющие вопросы по ответу:
1. При нажатии на нее в режиме LiveView изображение становится более резким, но более темным, или же яркость изображения на дисплее не меняется?
2. А почему естественно? Какой фирмы модель вавшего фотоаппарата?
У меня, например, на SONY при отпускании срабатывает затвор. Удобство весьма относительное и часто нежелательное.
Но подавить срабатывание затвора при нажатии на нее я, увы, не могу.
Есть, юзабельная только на зеркалке фулфрейме типа Кенона 5Д, на кропнутых зеркалках с натяжкой, остальные без коментариев.
Причина неюзабельности - мелковатость и темноватость...