Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Хочу в садике поснимать на альбомы. Посоветуйте как свет поставить.

1. Можно ли софтбокс 120 использовать в кач-ве рисующего?
2. Достаточно ли одного софта?
3. А если два зонта поставить? - один на отражение - ближе - как рисующий, и подальше на просвет как заполняющий? Будет норм?
4. Предложите свою лучшую схему.
Вы на коммерческую съемку или потренироваться делать альбомы?
Алексей Носков
Лучший ответ
Виктор Леткеман Коммерческую, но беру немного. И это очень глухая деревня, поэтому - не будет меня, будет старик с мыльницей и лампой...
два зонта ставь и контровой для объема
Виктор Леткеман А у меня только пыха и моноблок. Докупить не смогу. Совсем хрень выйдет?
Да и вспышкой в лоб можно.
Андрюха Роднов
У меня есть рекомендации из советского учебника по фотографии, утверждённого министерством бытового обслуживания РСФСР)
В отличие от взрослых, дети непоседливы и постановочный портрет снять сложно. Поэтом для съёмки детей приборы заполняющего света и экраны-отражатели не применяют, смягчение контрастов происходит за счёт светлых стен. Используется свет, близкий к фронтальному, источники - 2 комплекта приборов рисующего света слева и справа, каждый комплект состоит из двух источников разнесённых по высоте на 40-50 см, один из которых выдвинут вперёд на 40-50 см. в этом случае отклонение ребёнка не вызовет заметных изменений освещения..
При съёмке на фоне интерьера рекомендованы приборы рассеянного света, исключающие контрастное освещение предметов и создающие естественную тональную перспективу. Освещение должно быть достаточным для съёмки без штатива с выдержкой 1/50с. Длиннофокусные объективы неприменимы, используется среднефокусный объектив, чтобы предметы окружающие ребёнка были переданы рельефно и чётко.
Детский стул должен создавать максимальное число точек опоры для спины и рук. Нужные эмоции (восхищение, радость, размышление и т. д.) вызываются окружением ребёнка воздушными шарами, игрушками, яркими картинками.
Дмитрий Дмитрий ещё забыл добавить что по рекомендациям из двух описанных комплектов рисующего света включается только один комплект.
и ещё: светодиодные лампы нельзя, хрусталик детского глаза намного лучше пропускает ультрафиолет и губительное для сетчатки излучение белых светодиодов на длине волны 450 нм для детей особенно вредно, лампы-вспышки тоже противопоказаны. только лампы накаливания или галогенки
Если бы была "...своя лучшая схема... " Все фотографы этой планеты ей бы и пользовались. Во ВГИКе возможности осветителей изучают не меньше семестра. В ПТУ 6 часов теории и 18 практики. "Впринципе её можно гнать из табуреток, но тогда она будет называться табуретовка... " Можно светом от окна и минимальным комплектом прозрачных и плотных штор. Ни каких зонтов, шнуров, софтов... А можно на зеленом фоне для последующей замены. Все мы разные. И это здорово. Каким вы видите будущий альбом, что для этого нужно?
Я думаю коммерческая съемка еще рановата.... (судя по вопросу)
Начните с малого - соберите простенький комплект света и потренеруйтесь дома
Колян :-)