Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Пересветы и недосветы при fp синхронизации.
Мда. эта синхронизация теряет эффект уже на 1/1 000. А на 1/320 это ...Вопчем хочется назвать вас не умным человеком. Это много мелких вспышек. за 1/320 она расходует всю мощность конденсаторов. И преобразователь не успевает её дозарядить до нормального срабатывания во второй раз. Если бы установили режим 1/250 (1/200) То эффект был бы лучше. Осваивайте мат. часть. Изучайте инструкцию, ставьте опыты, задавайте вопросы. Не обижайтесь на дружеские подколки. )))
Максим Баженов
возможно ваш ответ и имеет какое-то истинное зерно, но хамоватый стиль подачи портит все его восприятие.
Константин Казаков
С праздником, был в ужасном настроении. Прошу пардонов. Даю бесплатную справку по мат. части. Как работает синхронизация? Шторно-щелевой затвор это бегущая щель. Скажем первая шторка начала движение. Через долю секунды в движение пришла вторая шторка. Пробежала световая щель. Подключаем вспышку время импульса в такой вспышке как у вас 1/10 000-1/3000 доля секунды. +-время затухания. Но оно сказывается на мощных вспышках, как у Игоря (такие мощные, что контакты не выдержали мгновенной мощности, прожгли корпус и произошел взрыв) на вспышках накамерных такого скорей всего ни когда ни у кого не было. Возвращаемся к бегущей щели. И вот увеличивая время выдержки. Увеличиваем время между стартом шторок и на каком то значении. Первая шторка достигла финиша, вторая только пришла в движение.
Что снимаешь то? Накой такое ISO?
Ставь ISO 100, выдержку для синхронизации 1/250, ну и диафрагму подбирай соответственную..
Может вспышка просто не успевает зарядиться? А может выдержка слишком короткая (у 70D выдержка синхронизации 1/250).
Максим Баженов
ну последний раз - концерт в школе. iso затем, чтобы проэкспонировать правильно кадр на такой выдержке.
100 iso? даже не знаю что вам ответить... ))
потому что 1/320
у меня на никоне тоже типа есть эта fp, но она реально нихрена не работает выше 1/250
так что забей
----
я пользуюсь выносными вспышками (те что в розетку включаются - моноблоки)
так что забей
----
Максим Баженов
спасибо за ответ! но как же динамику снимать? спорт, танцы, бег, если разрешают подсветить в помещении? iso задирать не могу, шум пойдет а ради десятка фоток в моем случае пыхать никто не запрещает. моноблоки ставить - не вариант.
Первая причина 1/320, вторая не успевает до конца заряжаться вспышка. Слишком быстрое щелканье на дешевых вспышках опасно. У меня дважды взрывались конденсаторы в студийных вспышках.
Максим Баженов
а причем тут 1/320, Игорь? производитель гарантирует стабильную работу пыхи на любых выдержках короче x-sync, при условии включения данной функции на пыхе и ее поддержки в камере. оба условия у меня выполнены.
Вспышка успевает заряжаться, т. к. я делаю снимок после включения индикатора готовности вспышки.
Здесь что-то другое.
Какой смысл в fp синхронизации если выдержка 1/250? - Никакого! Fp синхронизация используется при выдержках короче выдержки синхронизации ФА. Так что ставить выдержку длиннее 1/500 с fp синхронизацией не вижу смысла.
Ставьте 1/2000- 1/4000 и вперёд...
А пересветы и недосветы это глюки самой вспышки, а точнее - вспышка просит новой лампы.
Ставьте 1/2000- 1/4000 и вперёд...
Максим Баженов
какие 1/250? я же в вопросе ясно написал - 1/320.