Фото-видео техника, темы, жанры съемки
меняется ли разница качества при фотографирование с разного растояние?
Помогиnt разобратся. Будит разница по качеству, если фотограировать мероприятие (допустим филармония яркии свет ) 1 с близко растояние 2 с конца зала с помошью трансфокатора?
Последнее время 3 раза ходил снимал в местный ДК, буду делиться опытом)
1. Огромное значение имеет точка съёмки, но не всегда удаётся занять хорошее место. Обычно зал сделан с наклоном, первые места камера получается на уровне ног, это плохо. Для выступления отдельных певцов или хора лучше сесть там, где камера окажется на уровне середины тела исполнителя, а если что-то занимающее сцену в глубину (оркестр, хоровод и т. д.) - то ещё выше.
2. Вспышка не нужна. Сцена и так достаточно ярко освещена софитами, а если выступление идёт на фоне слайдов то вспышка капитально портит этот самый слайд.
3. Насчёт оркестра и хоровода - это может потребовать по резкости в глубину метров 5, для такого ГРИП нужна соответственная диафрагма. С этой точки зрения дальние расстояния съёмки и телевики более выгодны.
4. подвижные сцены - тут расстояние не влияет на качество, ибо оно компенсируется фокусным расстоянием объектива чтобы сцена была во весь кадр, и получается соверешенно без разницы.
5. При съёмке лучше применять ручные режимы, оперативно их регулируя по мере надобности. автоматика хуже выставит экспозицию в сложных условиях освещения, чем это можно сделать вручную.
6. Баланс белого при освещении софитами - это отдельная тема. Советуют даже снимать в RAW. Но в принципе если например красный уйдёт немного в малиновый или оранжевый - ничего страшного по сравнению с цветными пятнами на лицах от софитов) я уже не заморачиваюсь, снимаю в jpeg.
7. Для съёмки видео лучше не пользоваться следящей фокусировкой, лучшим режимом будет ручной фокус.
Если яркий свет значит съёмка без вспышки. Разница будет в основном в разнице ракурсов, с хорошей оптикой конец зала не проблема
про угол изображения объектива что то слыхал?
Дамир Марванов
мало. раскажи
будет, но вы не обозначили что нужно, что у вас стоит в техзадании к съемке. Кроме того что телевик с конца чутка "спресует" картинку. А ширик с первого ряда тат другую точку зрения на мероприятие. ПРо РАВ хорошо сказали.
Дамир Марванов
оптичискии трансокатор не влияет на качество?
настройки в аппарате выстави и фотай в RAW
Дамир Марванов
потом колдуи?
Будет разница.
Больше сказывается конвекция газов в зале, пыль, влажность
Дамир Марванов
мнении разошлись блин
Есть правило: "выдержка не меньше фокусноеX2", вот и смотри )
Например если снимаешь на 200мм на apsc, умножай на кроп фактор и получаешь 300 фокусного.
200*1.5*2=1/600.
Но правило не точное. В прямых руках и с хорошим стабом это число гораздо меньше.
В автоматических режимах что то путнее вряд ли выйдет, надо снимать в мануальном, ставя макситмально открытую диафрагму и играть выдержкой а вот исо придется наваливать исходя из экспонометра.
200*1.5*2=1/600.
Дамир Марванов
минимальная это ближе к 2.5 или выше 12?
Адилет Жунисов
хочу уточнить: указанное правило действует при одинаковом расстоянии до движущегося объекта, но в данном случае в разных точках съёмки разное фокусное расстояние и разное расстояние до объекта друг друга компенсируют.