Фото-видео техника, темы, жанры съемки
.Есть разница пользоватся трансфокатором или снимать с близко растояния.?
Скажите пожалуйста.Есть разница пользоваться трансфокатором или снимать с близко расстояния.? и ощутима ли разница между трансфокаторам и с близкого расстояния? я про видео.(букварь купил прочитал)
Разница большая, причём, чем больше размер матрицы (кадра), тем она больше.Во-первых, меняется глубина резкости: чем меньше фокусное расстояние, тем больше предметов в камере будут резкими (от далёких до близких), а это хорошо, например, для пейзажа, но плохо для портрета. Во-вторых, при съёмке, например, широкоугольником (объектив с маленьким фокусным расстоянием) с близкого расстояния, будут перспективные искажения. Есть и другие причины снимать зумом или менять объективы соответственно ситуации. Подробнее ищи в сети.
Alena Latohina
Сдрасте .то есть если стекло плохое при работе зумом.портрет будит плохо выглидить?
.. это хорошо понятно в саванне, при сьёмке львов..
Разница есть. В зависимости от фокусного расстояния:
1. Различется глубина резкости.
2. По-разному передаётся перспектива.
3. Если в воздухе марево/дымка/дождь/пыль, то чем больше расстояние до объекта, тем мутнее он будет на снимке.
1. Различется глубина резкости.
2. По-разному передаётся перспектива.
Alena Latohina
скажите а влияет ли освешение между камерои и обьектом сьемки? например камера стоит в темноте.по серидине свет слабыи. а на сцене яркии?
если стекло хорошее, то на больших фокусных качество не изменится.
Alena Latohina
Разное фокусное расстояние по-разному передает перспективу.
Короче: если вы будете подходить, то приближаться будет тот объект, который снимаете, а дальний план останется.
В случае трансфокации задний план будет сильно приближаться к объекту съемки и увеличиваться.
Alena Latohina
тоесть снимать надо как можно ближе и без трансвакатора?
есть.
искажение перспективы будет разным
Alena Latohina
для видеосъемки портретов есть разница : с близкого расстояния - детализация обезобразит образ, а с трансфокатором - детализация не обезобразит образ портретируемого
Alena Latohina
тоесть как писали.Потрет назжаем / пеизжаж с близкого растояния?
киношники говорят: чем больше разница между минимальным и максимальным фокусным расстоянием, тем лучше
Alena Latohina
привет.проше можно? аа
цитирую одного ответчика, давшего мне такую рекомендацию: "лучший трансфокатор (зум) - это ноги"
Alena Latohina
теперь прочти что такое трансфокатор и с чем его едят.
Если стрит-фото - лучше подальше от объекта съемок. Цифровой зум в помощь!
Если не важно, как размыт фон, то снимать по возможности с близкого расстояния. Меньше шевелёнка и лучше разрешение оптики на коротком фокусе