Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как раньше кинооператоры обходились без АФ?

На Никон д90 отсутствует автофокус в режиме видео, что вызывает трудности в быстроте и точности фокусировки, особенно в не статичных сценах.
Раньше как-то снимали целые киношедевры и на тех камерах тоже не было АФ. Как в те времена обходились без АФ и точно попадали в фокус при динамичных сценах?
Странно.
А что мешает потратить несколько лет жизни на учение правильно наводить фокус? )))
Yy
Yyy
Лучший ответ
...что самое интересное и сейчас так кино снимается...
фотограф не умеющий наводить резкость это смешно
Ольга Вдович
у меня в fujifilm XQ2 для видео есть и следящий автофокус и автофокус по центру но снимаю в мануале. потому что все эти автофокусы хорошо работают только при хорошем освещении (например, на улице0 а если снимать например концерт в клубе то автофокус плавает. следящий плавает больше, по центру меньше, но по настоящему стабилен только ручной и подстраивается легко кольцом на объективе
У меня сейчас зеркалка но, я как ни странно навожу фокус вручную. Мне так УДОБНЕЕ :)
Рулетку и шкалу расстояний использовали.
При динамичный сценах редко попадали в фокус, тому подтверждение множества не резких сцен пленочной версии из «Ирония судьбы. Продолжение". - Может ассистент оператора был бестолковый...
В профессиональном кино никогда не было автофокуса. И в современных камерах цифрового кино его нет. И кино-объективы всегда мануальные и с бесступенчатой диафрагмой. Фокусировкой занят ассистент. Обычно это человек очень высокой квалификации. Расстояние замеряется рулеткой. Если кадр сложный по мизансцене и снимается с рельсовой тележки, опытный ассистент запоминает десятки точек фокусировки и практически никогда не ошибается. Если актёр не дошёл до нужной точки, опытный ассистент умеет сделать поправку. Таких специалистов очень мало и они всегда востребованы. (Менее опытные ассистенты ставят метки на фокусировочном кольце объектива).

Автофокус применяется только в репортёрских камерах для телевидения. У них, как правило, матрицы 1/2 или 1/3 дюйма и соответственно глубина резкости значительно выше, чем для матрицы формата супер-35.
Mahir Miriev
Причём тут d90? С его кастрированным видео?
Да и сейчас кино снимают без Af, а в мануале. Есть специальный человек, отвечающий за фокус, помимо оператора. Всё репетируется, выставляется метраж, делаются отметки на шкале фокусировки.
Кино на мануале вообще спокойно снимается.