Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос к фотознатокам. Как царапины на передней линзе влияют на качество снимка?

Хочу купить объектив Б. У. Стоимость 25% от новой цены или даже чуток меньше. На передней линзе есть царапины, передняя оправа имеет небольшую вмятину, внутри есть пыль и грязь. автофокус работает отлично, качество снимков отличное. в комплекте объектив и крышки. Стоит ли вестись? К слову, вопрос об никон аф 85 1.4. Интересует диафрагма 1.4-2.8. Так как другие значения могу использовать на альтернативных объективах. Читала, что царапины не влияют никак на снимки.
Можно смело такой объектив выбросить на свалку.

Вот зачем я по двадцать раз пишу сообщения а они если и проходят то не полностью, и редактировать по двадцать раз????

просто новый объектив если б/у то уже теряет в цене 15-20%, а ту ударенный, там на ремонте разориться можно.

просто новый объектив если б/у то уже теряет в цене 15-20%, а ту ударенный, там на ремонте разориться можно. ..
Людмила Баринова
Лучший ответ
Lyova Khurshudyan Скорее всего в вопросе говориться не о том, что скидка 25% от рыносной, а осталось 25% от рыночной.
То есть скидка - 75%
Царапины не влияют на фото. А вот пыль и грязь внутри объектива, вмятина на оправе, повод задуматься и отказаться от такой покупки.
*A
**** Akm@r@lk@ ****
научись борщ варить ---снимки отличные, царапины и грязь ,,,Трудно определиться? Тогда это не твое, Брось
я случайно на линзе объектива пальцем пятнышко поставил и то было заметно на снимке, ну и значит царапина тоже как-то должна портить качество.
вот кстати этот кадр сделанный с пятном на линзе объектива, там хорошо заметно это пятно
Павел Викторов ого! у меня на объективе есть затертость чуток - то никак на качестве она не отражается, поэтому возник такой вопрос
Снижаются общая резкость, контраст, а так же, что важно, микроконтраст изображения. После удара может уйти плоскость фокуса из-за наклона линз.

Что надо сделать: сфотографировать неконтрастный объект (серую стену) при диафрагме 16, посмотреть, заметны ли царапины и грязь в кадре. Повторить кадр в темном помещении при выдержку от 5 сек, двигая камеру, чтобы изображение герентированно размазалось (заодно увидите пыль на матрице Вашей).
Сфотографировать контрастный объект (газету) на диафрагмах 1.4, 8, 16. Света не должны наползать на тени. Контура букв должны быть четкими. Газету вешают на стену, камера смотрит на нее прямо.
Затем сфотографировать кирпичную стену строго перпендикулярную оптической оси объектива на диафрагме 1.4, проверить, одинакова ли резкость по углам. Потрясти объектив, повторить эксперимент.

Если все более-менее, можно брать.
Влад Лиханов
Павел Викторов http://www.ex.ua/100737948 качество снимков вот такое. вроде, ничего не смущает лично меня
Павел Передненко что такое микроконтраст-никак не могу понять
Почитай. Тест: влияние царапин на качество снимка:
borya-spec.livejournal.com/125532.html
... Конечно, может это ещё от системы зависит... Тест на Сони. У Boy of Revolution тоже Сони, у него не влияет. А все, кто на кенОн и никОн снимают - из-за пылинки или царапинки сплошь унылое гуано выходит... Не прёт людЯм. Не ту систему выбрали.
;-))))))))))))))))
Данхххил ) )
Ольга Пунадина Привет, Саш . Это не моя система Sony, а тест просо охуенен ! +100 500
Читала, что царапины не влияют никак на снимки - нет, не влияют
передняя оправа имеет небольшую вмятину, внутри есть пыль и грязь... -до 50% торгуйтесь, а то и дешевле, а не 25, дохера чет дерьма в нем...
Роман Семенов
Ruslan Abzhanov судя по описанию 25% - это стоимость, а не скидка
Павел Викторов да, это условно 25% от начальной цены. новый объектив такого уровня обойдется примерно в 1500 дол., а б. у. в таком состоянии - 440 дол. Фото получила с него - на изображении ничего не видно (просмотрела вдоль и впоперек), по крайней мере на диафрагмах со значениям до ф8 (других фоток не было, но я редко пользуюсь диафрамгомй большей от 6).
Едва заметная пыль внутри объектива и мелкие царапины снаружи на качество изображения не влияют.
Анна Солонина
не верь, всё влияет
Олег Осоргин
Любая царапина, даже МИКРО - ваша последующая работа в Фотошопе. Искажения могут быть чудовищны и глобальны, не факт что сможете исправить. Не покупайте, это человеческий совет.
Павел Заика
Ольга Пунадина Чушь - мелкие царапины на передней линзе на изображение не влияют .
Ольга Пунадина Кстати ,- вот человек позже (Shurik Odessa Гений ) прекрасный тест на влияние грязи и "ЦАРАПИНОК" в пример привёл, так-что ваш друг- шедевральныей профи просто плохой танцор .
borya-spec.livejournal.com/125532.html
Я бы не брал. Влияют. Пыль и грязь влияют в объективе на качество. Может видели в чьих-то фотографиях в зоне размытия, в бликах точки, включения. Это потому, что внутри объектива что-то было. Иногда такое в кино даже можно увидеть, как ни странно это звучит. Недосмотр... При том, что вроде всё резко и чётко.
Ольга Пунадина По поводу "в зоне размытия, в бликах точки, включения" -солидарен . Но вот курьёз ,- на новых инзах они уже есть .
Ольга Пунадина Кстати спецы, из тестовой лабораториии Останкино говорят, что точки на дисках это артефакты дифузии при изготовлении стекла.
Бери, если так всё прекрасно.
Чего уж там за четверть от старой цены.
Галка Третяк