Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему у компаний производящих фотоаппараты разные крепления для байонетов? Неужели это выгодно самим производителям?
Та же проблема стоит и с различными аккумуляторами и usb-кабелями.
...капитализьм, жажда наживы, корпоративные интересы, прибыль любой ценой...
Ну нафиг Никону нужно, что бы я отдал свои деньги Кэнону? :-0 Конечно он сделает НЕ совместимый байонет!
USB, это как раз ОБЩИЙ стандарт, один на всех.
Люба Будко
у них отрезки рабочие разные, так что не получилось бы все равно
Чтобы покупали и использовали только родные объективы.
Ежели кто из сторонних производителей хочет слепить что-то подходящее, то он должен хорошенько помудохаться.
Кстати, обрати внимание, например, что, скажем, у разных производителей TV не только разные ПДУ, но и разные частоты управления, поэтому они как правило не взаимозаменяемы.
как и разные запчасти у разных автомобилей
Дык капитализьм, детка! Прибыль любой ценой, всеми способами!
В области электротехники есть стандартизирующая организация МЭК (Международная электротехническая комиссия). В области фотографии такой конторы нет. Когда это выгодно то производители договариваются. Так, например, было с форматом APS (IX240). Он был разработан консорциумом крупнейших производителей аппаратуры и фотоматериалов: Nikon, Canon, Minolta, Kodak и Fujifilm.
конечно выгодно. если будут одинаковые то и цена будет ниже ведь найти нужный аксесуар проще и доступнее, а так из-за разных типов даже батарей можно спокойно повышать цены. ну и некоторые компании владеют авторскими правами на те или иные разработки что усложняет жизнь остальным: либо покупать у них права а как следствие отдавать им % с продаж либо вводить свое
вы же сами знаете ответ)))
хороший вопрос! Это делается для того чтобы покупали элементы питания и соединители только этой фирмы, иначе будут на этом обогащаться другие фирмы конкуренты, а в итоге будут снижать и цены на эти комплектующие. но многие китайские производители нарушают эти условия и делают пиратские подделки где устраняют недостатки или изготавливают переходники.
Вот реальный пример = батарея литиевая панасоник для видеокамеры 3,6 в х 1940 ma стоит 4500 руб. Та же самая батарея литиевая, пр-ва Россия, и даже емкость уже 3500 ma (в 2 раза выше) , но корпус и соединение другое - цена всего лишь 570 руб !!!
А представь ты бы решил по пьяне одеть объектив никон на кэнон, а у того рабочий отрезок длиннее и бац -вкрутил бы объектив прям на зеркало.
У объективов не только бойонеты разные, но и диаметры задних линз