Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Любая ошибка фотографа может считаться художественным приёмом?
Только шедевральная ошибка)
Волшебная фраза "Я художник, я так вижу!" ещё не гарантирует того, что лицо художника не придёт в жёсткое неупругое столкновение с кулаком заказчика :)
Тут все сложно: каждую ошибку можно ОБЪЯВИТЬ художественным приемом, но будет ли каждая ошибка РАБОТАТЬ НА усиление художественной составляющей снимка? Нет, не будет! Однако некоторые - будут. Какие? Никто не знает заранее.
Любая ошибка фотографа не может считаться художественным приёмом
Да!

Сергей Василенко
Шедевр, с аукциона купят не раздумывая :D
Это вопрос мировоззренческий, скока людей - стока и мнений
Только по оценкам самого автора (фотографа).
Я опишу как у меня появилась тяга к рисованию (со слов родителей). В глубоком-глубоком детстве мне дали карандаш. Я начал бестолково тыкать им в бумагу. Натыкавшись, рассмотрел натыканое и стал скрупулезно соединять эти точки по алгоритму никому непонятному... в результате появился вполне читаемый рисунок обезьяны. Мне этот процесс так понравился, что я до сих пор начиная что-то делать, не знаю, насколько хорошь будет результат. И, ИМХО, мало кто знает, что получится начиная работу.
В действиях можно и ошибиться, а результат понравится.
Считай это худ. приемом используемым всеми.
Можно обыграть, вроде "под каким соусом подать" , но для этого надо быть не простым фотографом, а знаменитым. У хорошего фотографа вы просто не увидите то, что он посчитал ошибкой
Может, если это осмысленное использование "ошибки" в качестве художественного приема.
Шевеленка, смазы, нерезкость, блики, засветы и т. д. могут быть как ошибкой, так и художественным приемом. Зависеть будет от уместности их наличия.
Молодёжь нынче в основном только такие художественные приёмы и использует.
Нет
нет, например ветки из головы как не крути художественности фото не добавляют.
Василий Парий
а как же человек-олень, человек-дерево и т. д.? )))
Если ветки оправданы замыслом и являются неотъемлемой частью сюжета, то это таки уже приём ;о)
А то!
Boy of Revolution (с)

Да, можно. Много таких вроде бы "ошибок" и есть художественные приемы.
Было такое по началу работы. Реально работая с суете и не особо неся ответственности, как если ты уже выходишь на какой-то уровень, делаешь фото, которую не ожидал. Вроде задумывал одно, полуается другое, на съемке не понимаешь, что это шедевр, а когда дома начинаешь с фото работать, получается что-то необычное. Просто когда ты становишься профессиональнее, ты уже больше о качестве заботишься и не снимаешь интеитивно, отсюда и меньше творчества. Поэтому у молодых зеленых фотографов в плане творчества лучше получается.