... он или исправен и тогда он показывает правильно, или неисправен - тогда его нужно калибровать, или вносить поправку.
при наличии рядом цифровой камеры, это очень легко сделать
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как пользоваться экспонометром чтобы он правильно показывал? Посоветуйте хорошие статьи или уроки.
Как- то на этих днях мы уже вдоволь надебались на тему экспонометра.
Смотрю, тема превращается в перманентную.
Для того, чтобы "Пользоваться экспонометром, чтобы он правильно показывал", нужно:
- чтобы он заведомо был исправен
- чтобы ты умел им пользоваться.
- чтобы он заведомо был исправен
- чтобы ты умел им пользоваться.
Экспонометр всегда правильно показывает.
Если он показывает неправильно, значит это поломанный экспонометр. В этом случае несите его в ремонт.
Ты вот щас шутишь чтоль, Тём ?
Антон И Анна Грабовские
У меня врет постоянно :D Пользуюсь точечным, но неудобно.
Измеряешь или падающий или отраженный свет, выставляешь в камере, например ИСО 100, В экспонометр вводишь такую же чувствительность, затем, к примеру, как на моём "Свердловск-4" я кручу колесико и как только светодиод погаснет - экспонометр измерит экспозицию и выдаст комбинации "выдержка/диафрагма". Но бывает, что нужно включить коррекцию в плюс или минус, такая функция, тоже есть в экспонометре. Ничего сложного, но лучше почитать инструкцию к конкретному прибору, которым собираетесь пользоваться.
пока меряешь, все гости разбегутся
Ну для начала просвети нас: каким экспонометром ты пользуешься? Ну а потом будут и нормальные советы
Чтобы он правильно показывал, освещённость надо мерить на месте расположения объекта съёмки, направляя его глаз в сторону расположения камеры, т. к. в отличие от встроенного в камеру экспонометра, внешним замеряют свет падающий, а не отражённый, в чём его преимущество.