интересует вариант использования камерной вспышки + внешняя на стойке (штанге)
опишите, что можно использовать
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
пользуетесь более, чем одной вспышкой? опишите
эх, Толяныч, извини....
и рад бы, да не чем....
(пущай удаляют)
и рад бы, да не чем....
(пущай удаляют)
Я использую Yongnuo YN-565EX II, но если она у меня вынесена, то камерная используется только как запал. :-)
Например так:

Некоторым хорошо! А мой Nikon D5100 своей встроенной пыхой поджигать Yongnuo YN-565EX TTL for Nikon не умеет.
Использовать же светосинхронизатор в данной ситуации просто не солидно. Хотя возможно.
Собственно, я практически никогда не пользуюсь одной вспышкой :-)
Про студию писать не буду и так всё ясно. Если же случилось такое горе снимать в режиме "ONLINE" то - пыха на камере на минус 2 ступени для подсветки, 4x канальная радиосинхра и четыре источника по периметру помещения, с шарами или октами. На синхре выбираю какие каналы задействовать в зависимости от ракурса.
Гарри Гаррисон
ну, про студию-то понятно, а вот стрит иногда просит рассеянной подсветки... но не в лоб...
Есть у меня комплект Fancier FAN028 (2 стойки, 2 патрона Е27, 2 вспышки S-45M с кабелями синхронизации, 2 зонта и сумка, цена 7200 руб).
мой fujifilm XQ2 не имеет разъёма для синхронизации вспышки, поэтому использую синхронизацию от вспышки камерной вспышки.
Сложности:
1. Вспышки S-45M не имеют возможности выбора срабатывания по второму импульсу, а fujifilm XQ2 неизбежно даёт предимпульс. Решение проблемы - надеваю на камерную вспышку кольцо из белой бумаги. Предвспышка слабее чем основная и внешняя вспышка на неё уже не срабатывает.
2. S-45M не имеют возможности регулировки мощности, а слишком сильное сужение диафрагмы теоретически в матрице размером как у XQ2 может привести к дифракционным явлениям, поэтому в колпаки вспышек вставил белые бумажки, которые снизили мощность до приемлемого уровня.
3. Отсутствие в S-45M пилотного света не позволяет сразу видеть будущую светотеневую картину, снимал "на глаз", но это не то. С другой стороны патроны Е27 позволяют ввернуть лампы накаливания со встроенными отражателями и рассеивателями, они недорогие, но тут уже потребуется длинная выдержка, а не каждый фотограф любит снимать на длинной выдержке, например, в 0,2 с.
Зонтами пока не пользовался, потому что у меня откуда-то есть уверенность, что зонты размоют тени и тени потеряют чёткость. Чтобы тени были чётко выражены, лучше пользоваться одной внешней вспышкой, а фактуру кожи слегка смягчит остаток закрытой камерной вспышки. образец фото уменьшенного размера (селфи) прилагаю

Сложности:

Гарри Гаррисон
ну, тени жёсткие, ну, что хорошего в морщинах и прыщиках? не понимаю...
Гарри Гаррисон
любитель ты жёсткого света... а мне он абсолютно не нравится.
И какие ухищрения. Спасибо за описание, интересно!
у меня лежит 4 (!) системных вспышки, для съемки не воспользовался ни разу
в студии, понятное дело, не менее 2, обычно 3-4. Одна заполняющая, вторая - контровик и две на фон. Может быть заполняющая, рисующая, контровик и фон
Гарри Гаррисон
)) на разу! времени не хватает, да!
- ну, про студию-то понятно, а вот стрит иногда просит рассеянной подсветки. но не в лоб...
у меня подсветка еще) смотря куда фоткать и какой свет нужен
Гарри Гаррисон
какая беспроводная система? сколько управляемых пых?
Еще как! Например чтобы подсветить фон и создать объем
Что тут описывать. Обе включены в режиме М, только одна в режиме пыха с оптической ловушкой. Другая на камере