Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Нормально ли, что все свои фотки снимаю rav формате?
Для того бы, что бы пожарить их, многим нравится, говарят вауу, другие: что, не естественным путем это все, фетиш и издевательство, ладно бы не много ввправил бы цвета, а я начинаю рисовать? Заканчивать с этим? Фото должно быть фото, естественным?
ДЕЛО
ВКУСА!!!
творчество - это когда делаешь то, что по душе, а не то, что должно нравиться массам или узкому кругу.
Если тебе нравится то, что ты делаешь - то делай, ради бога! Флаг тебе в руки.
Другое дело - снимать все подряд, в т. ч. бытовуху - в RAW смысла нет.
п. с. недостатки формата jpeg часто слишком преувеличены снобами.
RAW - хорош для обработки. Если щелкать снимки сразу готовыми (бытовой сюжет, например) - то jpeg лучше всего
ВКУСА!!!
Это дело личное, правил нет... можешь вообще не снимать...
Сделать Jpeg из RAW это элементарно, в вот сделать RAW из Jpeg невозможно.
Абсолютно естественно, что снимать нужно в формат, который сохраняет максимум информации и должны быть веские основания, чтобы отказаться от этого. Jpeg имеет смысл только для полностью готовой фотографии предназначенной для просмотра на мониторах и тому подобных устройствах.
Я в RAW только большие панорамы не снимаю.
Но если сложная динамическая сцена, то только RAW.
И я только в RAW снимаю.
Еще бы и видео в RAW снимать...
Gulchehra Minbaeva
Бурсак-то снимает не в RAW, a в RAV. Это - две большие разницы.
а образец творчества можно? иногда рисунок более близок к реальности чем фотография
хорошее дело - фотохудожничество!
Я тоже только в RAW снимаю.
Исключение, когда снимаю что-то динамичное серийной съемкой.
Потому как при скорости 6 к/с RAW-ы забивают буфер за две секунды.
Пока не увижу предмет обсуждений - ничего конкретного сказать не могу. Если беда со вкусом, то, действительно, надо завязывать. В фотографии есть много направлений и течений. Есть реалисты, которые гонятся за естественностью цветов, забывая, что фото - это все-таки больше искусство, а не регистрирование фактов из жизни. Есть фотохудожники, есть ретушеры, коллажисты и прочие. Главное, чтобы это все смотрелось. Raw тут совершенно ни при чем. Он нужен в единичных случаях, когда приходится снимать сложную по освещенности сцену. Jpg же больше дисциплинирует и позволяет сразу увидеть оцифрованный и обработанный процессором камеры результат. Если ты не умеешь работать с jpg, то и с равом у тебя ничего не выйдет.
А нет формата "rav", есть "RAW".
Как удобно, так и твори. Правил нет.
откуда кому знать как ты там рисуешь, и причем тут «rav» ? ты же не в раве рисуешь
ненормально.