Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как определить сколько отработал nikond300

...по этой фотографии?
Спроси у этой толстухи ...
Формально, сделав снимок, в видоискателе можно увидеть количество срабатываний затвора и по нему судить о степени интенсивности её эксплуатации, разделив это число на количество лет её эксплуатации. Нормально, если за один год снято около 3 -4 тысяч снимков или меньше. Начало эксплуатации можно определить по дате его покупки. Конечно, можно попасть на занижение количества снимков с помощью народныых умельцев.
Проверяйте наличие следов на шлицах винтов, говорящее о том, что камеру ремонтировали с разборкой или лазили самостоятельно в неё, пытаясь устранить неисправность. Проверяйте лёгкость вращения и наличие люфтов в объективе и его частях. Общее состояние камеры может говорить о её владельце - всякие повреждения и потёртости, наличия комплекта, прилагаемого к камере, инструкции, кабелей и прочих документов... Объектив проверяйте внешним осмотром и также - на просвет- не должно быть соринок, пятен и сколов внутреннего покрытия черного... Линзы должны быть идеально чистыми- передняя и задняя - без пыли.
При просмотре сделанных снимков проверьте фото с помощью увеличителя (+) кнопки.., увеличивая изображение.
Слабое звено любой камеры - внешний вид (неряха хозяин хуже, чем хозяин-ударник-халтурщик) механизм затвора-спуска. Его без разборки не распознаешь. В любом случае НИКОГДА не покупай б\у механику (даже за треть цены от цены нового). А оптику? Оптику можно, если это делает опытный фотограф.