Фото-видео техника, темы, жанры съемки

С какой выдержкой и диафрагмой фотографировать гирлянду?

У меня Canon 1200D объектив на 55 мм
Фотографирую в режиме Av, но всё равно получается не так, как хотелось
Lora Lora
а какой результат - то нужен в итоге ?
Татьяна Прокофьева
Лучший ответ
Фотографируй на 54mm и в режиме P. В крайнем случае - AUTO.
Если хочется лучики от фонариков, то диафрагму 8 - 11 и подбирать чувствительность и выдержку так, чтобы за время выдержки успели загореться все группы гирлянды. Или включить гирлянду в режим свечения всех элементов без мигания и фотографировать.
Если хочется просто размытые пятнышки, то выше написали несколько приёмов.
С той, которая будет соответствовать замыслу.
Ерлан Тахиров
Если хочешь чтобы было вот так, то никак.
Нужен светосильный портретник 85, 135мм с диафрагмой 1.8 или еще более открытой... 1.4, 1.2...
Зависит от того, что вы желаете получить...

Если вам нужны кружочки в бокэ, то объектива 18-55 для таких целей недостаточно... Разве что только для съемки миниатюрных объектов на минимальной дистанции фокусировки. Лишь при таких условиях кружки от точечных источников света будут достаточно крупными...

Если задача снять портрет на фоне гирлянды и получить эти самые кружки, то нужен светосильный объектив.
Установи режим съёмки на "Р"- программный. Установи полностью открытую диафрагму (наверное - это 3,5),Установи чувствительность 640-1200единиц и сделай пробный снимок .
Если снимок слишком светлый - сделай выдержку короче, если тёмный, сделай её длиннее, но настолько, чтобы не было размазано. Резкость наводи на самый ближний объект, желательно не на гирлянду, а на игрушку.
Наталья Волох На режиме "Р" автоматически подбираются экспозиционные числа. Вплоть до чувствительности. Но "Р" отличается от "А" тем, что чувствительность можно фиксировать. Поэтому изображение, априори, не может получится светлым. Вот если вручную задрать чувствительность так, что автомат не сможет выровнять экспозицию, тогда - да. Будет светлый кадр.
Так что регулировать нужно чувствительность.
Нужно уточнять как именно хотелось. Если хочешь боке как в ответе Стаса РБ, то ставь на объективе ручную фокусировку (MF) и крути кольцо пока всё не размоется...
Кристина, купи 85/1.8 и будет получаться по-твоему )
А какая цель то? Если красивые цветные кружочки на фоне, то есть боке, то диафрагму открыть максимально, выдержку уже соответственно подобрать в зависимости от этого, что бы экспонирование получилось. Модель или что вы там снимаете поставить подальше от фона с гирляндами, объектив использовать посветосильнее. Если наоборот хотите снять саму гирлянду, что бы была вся в фокусе, то наоборот подзажать дырку, объектив любой.
Гуглите что такое ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и как с ней можно играться, меняя диафрагму.
а гирлянда на елке или на потолке?
как вариант (у меня проходит): поставьте на макросъемку и приблизьте. Степень приближения подбирать методом тыка.
Сергей Иванов