Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как настроить фотоаппарат, чтобы не смазывал фото???

Фотоаппарат не зеркальный, обычный, Nikon S 6900. Что изменить в настройках, чтобы не так часто выдавал смазанные фото????
В твоём ФА много чего гнет: нет, в частности, ручной регулировки диафрагмы и выдержки, так наз, творческих режимов, поэтому многие из благих рекомендаций несколько зависают. Научись плавно нажимать спусковую кнопку затвора (СКЗ) при её полунажатии - для срабатывания AF. при нажатии до конца её хода и плавно снимать палец с СКЗ после срабатывания затвора - производства снимка.
При съёмке держи камеру двумя руками так, как это показано в Руководстве пользователя твоего ФА.
Дарья Колядко
Лучший ответ
Выдержку покороче.
Если мало света, то со вспышкой снимать.
Если объект неподвижен, то со штатива.
У Вас автоматический фотоаппарат. При недостатке света автоматика делает длиннее выдержку, открывает диафрагму, увеличивает ИСО. Вот и получаются смазанные фото. Фотографируйте при достаточном освещении, в помещении пользуйтесь вспышкой. Для точной фокусировки кнопку спуска сначала нажимайте наполовину, после подтверждения фокусировки дожимайте. Держите камеру уверенно.
Slava D
Причин смазывания может быть много:
1. Слишком узкая диафрагма (влияние критерия Релея)
2. Слишком широкая диафрагма (маленькая глубина резкости изображаемого пространства)
3. Слишком длинная выдержка (при съёмке движущихся объектов)
4. Слишком короткая выдержка (получается большое iso и больше влияние шума матрицы)
5. Слишком маленькое iso (приходится увеличивать выдержку и получаются смазы при движении)
6. Слишком большое iso (шум делает изображение нечётким, размазывает)
7. Плохое срабатывание автофокуса
8. Хорошее срабатывание автофокуса но не туда куда надо
9. При ручной фокусировке выход объекта из зоны фокусировки
Ну, можно ещё пунктов придумать)
перестать судорожно жать на кнопку при съёмке
Наталия Бульда
учиться снимать с самых азов. Для начала изучить инструкцию
Исо повыше, выдержку покороче, диафрагму открытее
Сергей Забара
Изменить количество света в снимаемых сценах
Виктор Бородин
Для начала изучить ОСНОВЫ ФОТОГРАФИИ, если вы снимаете автоматическим фотоаппаратом, это не дает вам возможность без знаний получать качественные фотографии
Руками не трясите
Евгений Горенко Просто в недорогих фотоаппаратах нет нормальной стабилизации и широких настроек, по этому единственный рецепт это аккуратно держать фотоаппарат и снимать при хорошем освещении, еще если не получается аккуратно нажимать, то моно поставить таймер, там это должно быть, нажал и ждешь пока он сам снимет.
Смазанные фото выдаёт не фотоаппарат, а Вы как человек, его использующий, бедный никон ни в чём не виноват.

Не трясите руками, включайте спорт режим, если такой есть, если совсем есть желание вникать - повышайте ISO до разумных цифр и открывайте диафрагму.
Надя Белоусова
снимать на выдержке 1/125 или 1/160 сек.
лучше снимать при хорошем освещении при определенном режиме фотографий. Фото смазывается из-за низкой светочувствительности объектива, движении в кадре и неумелого использования фотоаппарата. Всегда используйте свет в кажде
Врятли на этом аппарате есть настройки выдержки. Выше исо - больше шум. Старайся держать ровно и не трясти. Чем темнее, тем больше вероятности, что будет смаз.
Габа !!!