Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как настроить фотоаппарат на размытый фон
Как настроить фотоаппарат, так что бы фон был размытым (Samsung WB200F) пример: http://make-statusi.ru/wp-content/upload
У него диафрагма на широком угле f3,2 а на узком f5,6.
В режиме приоритета диафрагмы ставить максимально открытую. И фон выбирать подальше от объекта сьёмки.
поставить диафрагму 1.8-все размоет
Попробуй так:
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А) . Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное) . Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец) .
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Поместить объект подальше от фона, диафрагму открыть полностью. Всё равно на мыльнице хрень получится. Матрица слишком мала.
Булат Эльмурзаев
ну почему же, получилось) мыльница не такая уже и плохая) http://catalog.onliner.by/samsung/wb200f/
а вот что получилось, ваш совет помог

При столь значительной диафрагме только большая разница в расстояниях от фотографа до объекта и от объекта до фона поможет. Еще можно задействовать режим "Портрет"
Так же, программно, можно размыть в фотошопе.
Для этого
1 - размочаливаем кадр (расслаиваем)
- Выделяем любым инструментом выделения всё, что хотим оставить на переднем плане. Я поступаю так
1 – Инструментом БЫСТРОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ выделяю объект переднего плана, не сильно беспокоясь об излишне выделенном. Лишь бы сам объект был надёжно выделен.
2 - Копирую на новый слой CTRL+J
3 - Перехожу на нижний слой (палитра слоёв справа от изображения)
4 - Обращаюсь к меню ФИЛЬТР - РАЗМЫТИЕ - РАЗМЫТИЕ ПО ГАУССУ и двигаю движок движением двигания вправо до достаточности.
5 – переходим на верхний слой и инструментом ЛАСТИК подтираю излишне выделенное до красивого. Для этого:
- Увеличиваю изображение CTRL и +;
- Выбираю мягкую кисть на панели ПАРАМЕТРОВ (горизонтальная над изображением)
- Размер кисти подгоняю квадратными скобками;
- Непрозрачность кисти устанавливаю 30 – 50% (на панели ПАРАМЕТРОВ) . Можно и 100%, но тогда надо иметь навыки точного движения мышкой;
- Уменьшаю изображение CTRL и -;
6 - Сводим слои в меню СЛОИ - СВЕДЕНИЕ СЛОЁВ
7 - Сохраняем в ДжПЕГ
Можно выбирать другие фильтры размытия. Это дело вкуса.
Фон - фотообои. Это я немногоразмыл.
А можно их же размыть и так

Для этого
1 - размочаливаем кадр (расслаиваем)
2 - Копирую на новый слой CTRL+J
- Увеличиваю изображение CTRL и +;
- Уменьшаю изображение CTRL и -;
7 - Сохраняем в ДжПЕГ

Фон - фотообои. Это я немногоразмыл.
А можно их же размыть и так

нажать кнопку "размыть фон"
Булат Эльмурзаев
ваша ссылка на источник помогла) а ваш комментарий не помог вообще)
вот что получилось